В Украине резко подорожают мясо, яйца, картошка, рис и гречка

23.10.2015
1647
0

В Украине резко подорожают мясо, яйца, картошка, рис и гречка

В Украине прогнозируется резкий рост цен на продукты питания, продукцию животноводства и растениеводства, сообщает ННЦ "Институт аграрной экономики".

В начале сентября Министерство аграрной промышленности и продовольствия Украины прогнозировало рост цен на мясо, молоко, хлеб и яйца на 5% к концу текущего года.

По расчетам экспертов, значительно увеличится стоимость мясо-молочной продукции, овощей и фруктов, а также масла.

"В отрасли животноводства наибольшими темпами по сравнению с предыдущим годом вырастут цены на шерсть (на 71,2%), мясо крупного рогатого скота (69,1%) и яйца (60,4%). Мясо птицы будут покупать дороже на 38,1%, свинину — на 37,3%, а молоко — на 21,4% ", — говорится в сообщении института.

По оценкам ученых "Института аграрной экономики", почти подорожают фрукты и овощи: "Среди продукции растениеводства по сравнению с 2014 годом почти вдвое (на 88,4%) подорожают плоды. В полтора раза (47,7%) вырастет цена на виноград. Картофель и сахарная свекла станут дороже почти на 40%. На овощи открытого грунта вырастет почти на треть (34,3%), а на тепличную и парниковую продукцию — на 21,6%. Ягоды подорожают на 11,4%".

По прогнозу директора института Юрия Лупенко, "соя подорожает на 55,0%, подсолнечник — на 62,0%, а рапс — на 71,9%".

Наиболее значительным будет рост цен на крупы.

"Цены на зерновые возрастут против 2014 года, в среднем, в 1,5 раза. Больше всего подорожают рис и гречка — в 2,5 раза и 2,1 раза соответственно", — говорится в сообщении института.


Цены растут не только на продукты, многие промтовары также становятся все менее доступными, но магазин Mebelmarkett старается держать стоимость мебели на самом хорошем уровне. Только на нашем ресурсе можно найти комфортную и качественную мебель от различных производителей. Кроме того, экспозиция товара, который представлен на нашем сайте, постоянно пополняется самыми разнообразными моделями. Если вы ищите мебель для офиса или дома, дачи или кафе, то вы обратились по адресу. Широчайший выбор изделий мебели высокого качества, по приемлемым ценам ждут своих покупателей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: рост цен, Цены, продукты питания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама