В Украине зафиксирована вспышка лептоспироза

30.08.2017
1551
0

В Украине зафиксирована вспышка лептоспироза

Санэпидемслужба сообщает о вспышке серьезной болезни – лептоспироза. Был зафиксирован уже один смертельный случай. Лептоспироз относится к острым инфекционным заболеваниям. Чаще всего им заражаются при купании в водоемах. А в воду инфекция попадает от грызунов. Также заражение может происходить через зараженные продукты. Часто распространителем инфекции становятся домашние молоко, яйца или мясо. А вот рыба, даже если ее выловили в инфицированной воде, переносчиком инфекции не является. 

Заболевание диагностировать очень сложно, так как симптомы довольно часто напоминают грипп. У больного поднимается температура, ломит суставы. Сильнее всего болят ноги, иногда больные вообще не могут ходить. На следующей стадии возникает боль в горле, потом поражаются печень и почки. Врачи говорят, что жара и слабое течение создают прекрасные условия для того, чтобы смертоносная инфекция развивалась максимально быстро. Чтобы предотвратить эпидемию, специалисты должны регулярно проводить анализ воды и, в случае опасности, обязательно предупреждать население. 

От человека к человеку заболевание не передается. Вакцинации от этого заболевания не существует. Для лечения используются антибиотики.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инфекция, заболевание, лептоспироз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама