В Украине запретят опасное популярное вещество

04.07.2017
1199
0

В Украине запретят опасное популярное вещество

Стало известно, что Минздрав внес важное изменение в Государственные санитарные нормы. В частности, Минюст зарегистрировало приказ Минздрава «О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест». Сообщается, что цель принятия документа – защита здоровья работающих и населения путем снижения уровня заболеваемости и смертности от болезней, вызванных воздействием асбестосодержащей пыли. Изменения позволят привести нормативно-правовые акты Минздрава Украины в соответствии с международным и европейским законодательством. Отметим, что согласноданным Всемирной организации здравоохранения, более ста тысяч человек ежегодно умирают из-за болезней, вызванных воздействием асбеста.

Регулярное использзование асбеста и продукции на его основе очень часто становится причиной таких заболеваний как асбестоз, мезотелиома и рак легких. Кроме того, асбест вызывает профессиональные заболевания раком гортани, бронхов и легких, раком яичника, а также злокачественной мезотелиомой плевры, брюшины, перикарда.

У работников добывающих и перерабатывающих предприятий этой отрасли, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у подавляющего большинства населения. Напомним, асбест применяется в самых различных областях, например в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вред, Запрет, Асбест
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама