В Венгрии осуждены 13 украинских контабандистов

21.01.2016
1043
0

Суд венгерского города Ньиредьхаза приговорил 13 граждан Украины к тюремному заключению на срок от двух до девяти лет за контрабанду. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал директор департамента Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.

По его словам, следствие по делу украинских граждан, наладивших канал контрабанды, длилось с 2010 года.

Галас подчеркнул, что при этом украинская сторона не может столь же строго карать иностранцев за аналогичные преступления.

"В принципе, в чем там суть, контрабанда это для Закарпатья действительно одна из горячих тем во все времена. Принципиально, такой нюанс, что там венгры могут осудить наших контрабандистов, а мы, Украина, не можем их осудить, привлечь к уголовной ответственности, поскольку у нас контрабанда декриминализирована. Это во времена Януковича было принято такое решение", –  сообщил начальник департамента Закарпатской ОГА.

Он подчеркнул, что уже полгода в Верховной Раде находится проект о криминализации контрабанды, подготовленный закарпатским губернатором Геннадием Москалем.

"Без уголовной ответственности реально бороться с контрабандой нет возможности. Их задерживают по несколько десятков раз, одних и тех же людей, составляют административный протокол, берут штраф и отпускают, потому что другой ответственности не предусмотрено", – подчеркнул Галас.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: украинцы, Венгрия, Контрабандисты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама