В Верховную Раду внесли законопроект о расстреле за коррупцию

25.06.2015
1121
0

В Верховную Раду внесен проект Закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения смертной казни как вида наказания за коррупционные преступления“, передает УНН со ссылкой на сообщение на сайте парламента.

Отмечено, что законопроект был внесен первым заместителем председателя Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, народным депутатом Сергеем Каплиным, который недавно создал свою партию.

“Законопроектом предлагается усилить уголовную ответственность в виде смертной казни для должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве за коррупционные преступления“, - говорится в пояснительной записке.

В проекте закона отмечается, что смертная казнь будет выполняться путем расстрела. Обоснованием необходимости принятия законопроекта является “крайне низкое и неэффективное противодействие коррупции среди должностных лиц, занимающих особо ответственное положение в государстве“.

Отмечается, что проектом закона предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 64 (1) “Смертная казнь“ (которая в Украине отменена – ред.). Также, чтобы закон заработал, нужно будет внести изменения в статьи 51 и 52 УК, чем обеспечить внесение смертной казни в перечень видов наказаний, которые могут быть применены судом к лицам, признанным виновными в совершении преступления, а также отнести смертную казнь к основным наказаниям.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: bigmir.net
Теги: коррупция, Верховная Рада, смертная казнь, законопроект, расстрел
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама