В вопросах оплаты за землю необходимо активизировать претензионную работу

24.07.2014
1219
0

 Накануне чрезвычайного происшествия, потрясшего весь Дзержинск, состоялось очередное заседание исполнительного органа городского совета, которое провел городской голова В. Н. Слепцов. Открывая заседание, Владимир Никитович попросил присутствующих со всей серьезностью отнестись к главному вопросу повестки дня - об анализе поступлений платы за землю - так как от этого во многом зависит наполняемость местного бюджета и, в свою очередь, жизнедеятельность города.

С информацией о платежах за аренду земли и налоговых поступлениях выступила заместитель начальника Дзержинского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Н. И. Тимошенко. Так, за пять месяцев текущего года выполнение плана доходов по оплате за землю составило 91,6%, а по платежам за аренду земельных участков - 96,9%. Цифры, казалось бы, достаточно перспективные, однако по сравнению с результатами прошлого года наблюдается снижение платежей как по арендной плате, так и по налоговым поступлениям. На это повлиял ряд негативных факторов, среди них - изменения в законодательстве, размежевание земель государственной и коммунальной собственности, изменение порядка регистрации прав на землю, включая договора аренды  земли, экономическая ситуация, увеличение субъектов хозяйственной деятельности, перешедших на единый налог, уменьшение числа субъектов хозяйственной  деятельности и наличие задолженности по платежам. Согласно информации  Горловской объединенной государственной  налоговой инспекции  на 1 марта 2014 года, налоговый долг по арендной плате за землю с юридических и физических лиц составил  961,3 тыс. грн.

Для улучшения показателей в вопросе земельных отношений проводится регулярная работа с должниками в плане заключения договоров аренды земли. В частности, на сегодняшний день заключено по городу и прилегающим поселкам 367 договоров, а в течение июля-августа запланировано заключить еще восемь новых. По линии горпоссоветов ситуация выглядит следующим образом. В Новгородском поселковом совете оформлены 173 договора аренды на земельные участки, их общее количество за текущий год увеличилось на 78. В Кировском поселковом совете заключено 37 договоров аренды земли, и в этом году их общее количество увеличилось на два документа. Общее число договоров аренды по г. Артемово и Щербиновскому поссовету осталось прежним в сравнении с прошлым годом, и составляет, соответственно, 17 и 11 договоров аренды.

- В данном вопросе ограничиваться одной лишь работой по заключению договоров аренды земли недостаточно, - прокомментировал озвученную информацию мэр города В. Н. Слепцов. - Сегодня крайне необходимо активизировать претензионно-исковую работу с должниками. Можно предупредить раз-другой нерадивых землепользователей, но если это не меняет ситуацию, и они продолжают действовать с нарушениями законодательства, не вносят обязательные платежи, надо вести с ними разговор исключительно в юридическом русле, через судебные инстанции. Ведь по этой причине городской бюджет недополучает немалые финансовые средства, чем наносится материальный ущерб городской громаде.

Завершив обсуждение главного вопроса повестки дня, мэр города в очередной раз обратил внимание участников заседания на то, что в это тревожное время очень важно протягивать руку помощи людям, обделенным судьбой, проявлять к ним милосердие и сострадание. Речь шла о реабилитационном центре "Исход", в котором находят пристанище те, кто оступился по жизни, но изо всех сил пытается подняться на ноги и снова стать полноценным членом общества. В помощь таким людям создан городской фонд "Прикасаясь к сердцам", который, увы, практически не наполняется. А ведь каждый из нас может внести свою лепту, пусть небольшую, в этот фонд добра, ведь благотворительность облагораживает человека.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама