В запахе воды виноваты водоросли

03.08.2012
1488
0

В редакцию позвонили несколько наших читателей с сообщением об ухудшении качества питьевой воды. Со слов людей, в последнее время вода из-под крана пахнет дустом. В связи с этим мы обратились за разъяснениями в ПУВКХ г. Дзержинска, и получили следующую информацию:

«По причине массового развития водорослей резко ухудшилось качество воды по гидробиологическим показателям в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец. Большую часть фитопланктона составляют три вида водорослей, которые при повышенной температуре могут придавать воде  землистый, травянистый и дустовый запахи, не опасные для здоровья человека.

КП «Компания «Вода Донбасса» принимает все возможные меры для поддержания качества питьевой воды в пределах нормативных требований. Для этого при очистке воды, кроме традиционных коагулянта и хлора, используются флокулянты, активированный уголь и перманганат калия.

В эпидемиологическом отношении питьевая вода  не представляет опасности для жизни и здоровья населения. Однако в профилактических целях временно рекомендуем перед  употреблением воду из-под крана отстаивать и потом подвергать кипячению».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: водоросли, вода, запах
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама