Ваше здоровье

24.03.2014
4421
0

Остеопороз - необходимо знать

Кость - это живая ткань, которая постоянно обновляется. К 25-летнему возрасту наши кости достигают максимальной массы. Затем с возрастом костная масса начинает снижаться.

У людей с диагнозом остеопороз  разрушение костной ткани происходит быстрее. Это приводит к потере костной массы и нарушению внутренней структуры.

Остеопороз называют безмолвной болезнью. Потеря костной массы происходит постепенно и может не сопровождаться симптомами. Поэтому частым первым проявлением остеопороза является перелом.

Существуют следующие факторы развития остеопороза: курение, злоупотребление алкоголем, дефицит витамина Д, недостаточное употребление кальция, низкая физическая активность, женский пол, возраст старше 65 лет, ревматоидный артрит.

Прогулки пешком и гимнастика, а также плавание наиболее полезны для наших костей.

Продукты, богатые кальцием, которые можете добавить к питанию:

• молоко, йогурт, творог, брынза,

• сыры - с голубой плесенью. Эдем, Фета, Чеддер, Пармезан,

• овощи - вареная брокколи, фасоль;

• семена кунжута, фундук, грецкий орех, миндаль,

• рыба - сардины в масле, жареная рыба, лосось,

• фрукты - абрикос, смородина, апельсины.

Чтобы избежать падений, лучше носить обувь на низком каблуке, с ребристой подошвой, при необходимости пользоваться тростью, держаться за поручни при подъеме или спуске по лестнице, вставать медленно, когда лежите или сидите, чтобы избежать головокружения - не вставать на табурет или стремянку, использовать резиновые коврики в ванной или в душе.

Остеопороз - хроническое заболевание и требует продолжительного лечения. Ваш доктор может скорректировать терапию и назначить необходимые препараты для лечения остеопороза и создания более здоровой и прочной кости.

С. Хренов.

Городской ревматолог.

Как правильно принимать лекарства

Исследование британской аптечной сети Lloyds Pharmacy продемонстрировало, что 46% людей принимают лекарства неправильно. По оценке экспертов, до 10% всех госпитализаций связаны именно с неправильным приемом лекарств, и если бы люди соблюдали элементарные правила, то это могло бы предотвратить огромное количество опасных осложнений.

К примеру, категорически нельзя измельчать таблетки перед их приемом, чем занимаются очень многие люди, которые считают, что таким образом лекарство будет проще глотать, да и подействует оно быстрее. На самом деле лекарственные препараты специально заключаются в форму медленно рассасываемых таблеток, потому что их создатели рассчитали точное время выделения действующего вещества. Если его ускорить искусственно, то организм получит всю дозу лекарства разом, что может привести к передозировке. Особенно опасно измельчать лекарства от гипертонии, которые рассчитаны на 24-часовое действие.

Нельзя ставить на тело лечебный пластырь, доставляющий в организм какие-либо лекарства, вроде обезболивающих и гормонов, а потом принимать солнечные ванны. Нагревание приведет к тому, что кровеносные сосуды расширятся, и куда большая, чем нужно, доза лекарства попадет в кровь. Врачам известны случаи, когда любители позагорать с пластырем на теле умирали от вызванных нагреванием осложнений.

Нельзя принимать ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные лекарства перед занятиями спортом. Эти лекарства воздействуют на простагландины - вещества, поддерживающие воспалительную реакцию организма и вызывающие боль, но также способствующие производству защитной слизи в животе. Если заниматься спортом сразу после приема ибупрофена, то побочные эффекты лекарства проявляются более сильно, увеличивая опасность инфекций, пищевых отравлений, а также попадания бактерий из пищеварительного тракта в кровоток.

Не принимайте обезболивающие от простуды или гриппа - из-за них симптомы болезней будут наблюдаться дольше. Тот же ибупрофен подавляет воспалительные процессы, но одновременно снижает усилия организма, направленные на борьбу с вирусом. В случае с простудой организм очищается от инфекций с помощью насморка и слезотечения, а прием обезболивающих будет здесь контрпродуктивным. Лучше пить парацетамол, который избавляет от боли и температуры, не затрагивая воспалительные процессы.

Названы блюда, которые обеспечат здоровую старость

Пожилым людям нужно употреблять значительное количество белковой пищи, чтобы сохранять хорошую подвижность в зрелом возрасте и ясный ум. Белки животного происхождения снижают опасность любой физической или психической болезни на 39%.

Ученые из Национального института здоровья и здорового питания в Японии совместно с коллегами из Университета Токио и Teikyo University установили, что насыщенная животными белками диета может предотвратить снижение функциональных возможностей организма пожилого человека, то есть его способностей выдерживать определенные физические нагрузки, а также сохранять интеллект.

Ученые установили, что с ростом продолжительности жизни во многих странах все большее число пожилых людей сталкиваются со снижением функциональных возможностей организма. Это сопровождается потерей памяти, проблемами с приемом пищи, одеванием, купанием и т.д., то есть общей слабостью организма. Анализ большой группы пожилых людей с самыми разными рационами показал, что те, кто получал наибольшее количество животных белков, на 39% реже сталкивались с высокой степенью снижения функциональных возможностей. То есть, они, конечно, все равно старели и слабели, но не так заметно, как их ровесники, которые реже питались мясными продуктами или же не употребляли их вовсе.

Японские ученые выяснили, что в рационе пожилых людей обязательно должна присутствовать и рыба. Входящие в ее состав белковые компоненты способствуют процессу строительства мускулов и могут защищать от падений. В рыбе также полно жирных кислот Омега-3, которые не дают развиваться деменции и облегчают течение артрита.

Укрепляем иммунитет

Чтобы получить дневную дозу витамина С, достаточно выпить стакан апельсинового сока. Это помогает укрепить иммунитет, который весной особенно уязвим для вирусов и инфекций.

Утомляемость и раздражительность в начале весны, как известно, в первую очередь связаны с авитаминозом. Именно дефицит полезных веществ делает организм слабым. И вот вроде пора радоваться весенним солнечным лучам, а сил нет. Ранней весной в ответ на подобные жалобы мы чаще всего слышим: «Это авитаминоз». Смена времен года - период перезагрузки для организма. Как же защититься и пройти этот период максимально спокойно? Ответ очевиден: насытить себя витаминами.

Один из самых важных элементов, способных эффективно поддержать работу организма, - витамин С. Именно он дает силы бороться с вирусами и инфекциями, которые становятся особенно активными в начале весны. Также аскорбиновая кислота - еще одно название витамина С - оказывает противовоспалительное и противоаллергическое воздействие, укрепляя иммунитет. Если ее не хватает, снижается работоспособность, возникают слабость, быстрая утомляемость, частые простудные заболевания, сухость губ, ломкость волос и ногтей, в более серьезных случаях - боль в суставах.

Один из способов получить необходимую дневную дозу аскорбиновой кислоты - принимать таблетки. Но не многие из нас способны делать это систематически и вовремя. Кроме того, нужно учитывать дозировку, которая зависит от возраста и пола. Для взрослых ежедневная норма витамина С - 70-100 миллиграммов, для детей - 30-50 миллиграммов. Для беременных и кормящих грудью женщин норма увеличивается на 10-30 миллиграммов. Нужно помнить и о том, что противозачаточные и мочегонные лекарственные препараты разрушают витамин С. В таком случае необходимо повышать ежедневную дозировку аскорбиновой кислоты на 35 миллиграммов. Таким же образом должны поступать и те, кто не может избавиться от вредных привычек. Ведь курение и алкоголь «сжигают» витамин С. Он быстро распадается и под воздействием солнечных лучей, воздуха, воды или при контакте с металлическими предметами.

Кстати, аскорбиновая кислота полезна не только для иммунитета. Ученые уже давно выяснили, что она связывает и выводит свободные радикалы, а значит, борется со старением. Также витамин С помогает избавиться от токсических веществ (свинца, меди, ртути), помогает синтезировать антистрессовые гормоны, обеспечивает эластичность и упругость кожи.

Многие не любят принимать таблетки. Существует хорошая альтернатива: чтобы восполнить суточную норму витамина С, достаточно выпить стакан апельсинового сока. Исследователи утверждают, что ингредиенты, из которых изготавливают напиток на производстве, проходят тщательную проверку. И один стакан апельсинового сока или апельсиново-грейпфрутового нектара действительно содержат суточную норму витамина С. Такое вот простое и вкусное средство для улучшения самочувствия и укрепления иммунитета.

Полезные свойства:

витамин С укрепляет защитные механизмы человеческого организма;

предотвращает развитие воспалительных болезней, сахарного диабета, инсульта, инфаркта;

положительно влияет на работу нервной системы, помогает избавиться от депрессии;

стимулирует работу эндокринных желез;

предупреждает ломкость кровеносных сосудов;

повышает эластичность хрящевой ткани;

улучшает возможность организма усваивать кальций и железо;

воздействует на рост и развитие коллагеновых волокон, благодаря чему активно используется в производстве косметических средств;

помогает процессу затягивания ран и язв;

воздействует на выработку вещества под названием «карнитин», который отвечает за энергию в организме.

Магазин продуктов для здорового питания и образа жизни Страна-Вещей.ру предлагает вам более тысячи наименований товаров из горного Алтая. Среди них лечебный алтайский мед, живица, полезные крупы и различные целебные растения, которые помогут вам питаться правильно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама