Ваше здоровье в ваших руках

08.07.2011
1187
0

В связи с наступлением летней жары резко возрастает вероятность заболевания острыми кишечными инфекциями, среди которых острая дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтероколиты. С учетом эпидемической ситуации по холере в Донецкой области резко возрастает риск заболевания и этой особо опасной инфекцией, имеющей тот же механизм заражения, что и кишечные инфекции.

Казалось бы, все знают, что во избежание заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо выполнять ряд гигиенических требований: мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета; употреблять только доброкачественные пищевые продукты, хранить скоропортящиеся продукты (кисломолочные, колбасные, кремово-кондитерские и т.д.) только в условиях низких температур (+2+80с), соблюдать сроки реализации продуктов, правильно их транспортировать.

Но важно не только знать, но и выполнять эти требования. Ведь путь заражения при острых кишечных инфекциях всегда один - через рот, если пища, вода или руки были загрязнены болезнетворными микробами. Анализ материалов эпидемиологического расследования показывает, что 35% заболевших употребляли продукты домашнего приготовления, приготовленные с нарушением технологии приготовления (яйцо всмятку, «глазунья»); 15% - сырое яйцо; 35% - немытую черешню, клубнику, огурцы; 15% - кисло-молочные продукты, хранившиеся с нарушением правил.

Жаркая погода способствует распространению инфекций через так называемый «рыночный» фактор заражения продуктами питания.. Поэтому при покупке пищевых продуктов всегда интересуйтесь сроком их реализации и не покупайте, если срок уже истек, а также, если скоропортящиеся продукты, в т.ч. кремово-кондитерские изделия, реализуются при отсутствии холодильного оборудования. Требуйте документы, удостоверяющие и гарантирующие качество пищевых продуктов.

Нельзя приобретать пищевые продукты в случайных местах, у случайных лиц. Это касается всех продуктов, но в первую очередь - молочных, кондитерских, мясоколбасных изделий домашнего изготовления, хранить длительное время скоропортящиеся продукты дома и употреблять их, если они имеют какие-либо признаки порчи. Приобретенное на разлив молоко или нефасованный творог перед употреблением необходимо подвергать термической обработке. Не пробуйте на рынке немытые ягоды, фрукты, овощи, не употребляйте их немытыми даже с собственного садового участка, а тем более не помыв, не давайте их детям.

Не секрет, что город получает недостаточное количество питьевой воды, а технически устаревшие водопроводные сети, подача воды по графику, частые порывы на водопроводе могут ухудшить ее качество, поэтому не лишней мерой в профилактике острых кишечных инфекций было бы ее кипячение.

Серьезную угрозу кишечные инфекции представляют для детей первых трех лет жизни. Родители, имеющие детей до 1 года жизни, должны отдавать предпочтение грудному вскармливанию, поскольку материнское молоко защитит ребенка от большинства болезней, в первую очередь кишечных. Продукты детского питания и приготовленная для ребенка пища должны храниться в холодильнике, подогреваться только перед приемом в чистой посуде и только то количество, которое будет съедено ребенком за один прием.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Выполнение элементарных санитарно-гигиенических мер для каждого из нас должно стать обязательным правилом в повседневной жизни.

Н. Сметанина.

Зав. эпидотделом Дзержинской горСЭС.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама