Важно работать на позитиве

02.10.2012
1371
0

Так считает народный депутат Украины И. Н. Шкиря. Наш земляк никогда не терял связь с родным городом и поселком Новгородское, где он родился и вырос. А на прошлой неделе Игорь Николаевич встретился  с жителями города Артемово, трудящимися шахты "Торецкая" и дзержинцами, проживающими в центральной части города, учителями, работниками культуры, пенсионерами.

Небольшой актовый зал поликлиники горбольницы №1 в городе Артемово едва вместил всех желающих. Люди пришли послушать депутата и задать свои вопросы.

Встречу открыл председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов. Он подчеркнул, что депутаты городского совета, народный депутат идут к людям не за тем, чтоб агитировать, они хотят посоветоваться, услышать критические замечания, интересные предложения, чтоб было над чем работать, чтобы реально изменить жизнь граждан Украины, нашего города к лучшему.

- На территории Дзержинска сегодня зарегистрировано 60 партий и 9 кандидатов в народные депутаты, - говорит А. Ф. Герасимов. - Постарайтесь судить о них по конкретным делам.  Например, от лица сегодняшнего депутатского корпуса могу сказать: мы строим детские площадки, проводим субботники, ремонтируем дома, оснащаем школы,  детские сады компьютерами. Мы не уходим от ответственности, наоборот, честно признаем ошибки и работаем над тем, чтоб исправить ситуацию, улучшить жизнь, вселить в людей оптимизм.



На оптимистической ноте начинает свой диалог с людьми и народный депутат:

- Дзержинск живет не хуже других городов области. Здесь стабильная экономическая ситуация. Средняя зарплата почти три с половиной тысячи. Конечно, есть проблемы, но городские власти успешно их решают. Сегодня, например, в Дзержинске дороги куда лучше, чем в Горловке. Люди любят сравнивать, поэтому сегодня все чаще звучат ностальгические мотивы. Особенно это, наверное, заметно здесь, в городе Артемово, где когда-то была одна из лучших шахт области. Ее необоснованно закрыли и тем самым лишили будущего целый городской  поселок. Я хорошо знаю и проблемы медиков, из-за низкой заработной платы медучреждения Донецкой области, имеющей свой мединститут, укомплектованы только на 60-70%.  Как депутату Верховной Рады мне стыдно за это. Но в то же время я хочу подчеркнуть: чтобы изменить ситуацию, мы начали реформу в медицине. Знаем, что к реформам у людей неоднозначное отношение. И пенсионная реформа, и новый Налоговый кодекс вызвали у многих разочарование. Но ведь все понимают, что реформы нужны, нельзя сидеть и ждать, что все само собой изменится, надо работать. Сегодня это непопулярные реформы, но когда начнутся изменения к лучшему, люди их поймут и оценят.

Впрочем, жители Артемово убедительно доказали, что и сегодня они хорошо понимают суть происходящего и за помощью, содействием в решении каких-то сложных вопросов идут к своему народному депутату. На встрече звучали, например, такие просьбы: "Мы хотим, чтоб работал Горный закон, поднимите этот вопрос на заседании парламента. Бывшие шахтеры и их семьи должны быть социально защищены", "Детям войны дали льготы, но почему-то их надо отстаивать в суде. Одним выплачивают добавку к пенсии, другим - нет. Решите наконец этот вопрос, чтоб люди не мыкались, не бегали по судам".



О наболевшем говорил директор горного лицея А. В. Назаров. Десятки лет это учебное заведение выпускает специалистов горных профессий, среди них немало заслуженных шахтеров и даже Герой Украины. Но сегодня сложилась такая ситуация, что предприятия города отказываются брать на практику будущих горняков, а это серьезный пробел в подготовке специалистов. Может быть, даже нужен специальный закон о трудоустройстве выпускников и участии предприятий в их подготовке, как было в прошлом.

Много вопросов у жителей города вызвало неожиданное подорожание хлеба,  это обескуражило дзержинцев, особенно пенсионеров. В среднем стоимость хлеба выросла на 20-25 копеек.

Как объяснил председатель ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат" И. А. Рыбак,  такое подорожание обусловлено тем, что подняли цены на свою продукцию продавцы муки, и увеличения стоимости хлебобулочных изделий нельзя было избежать. Но исправить ситуацию можно, заключив договоры на закупку муки с аграрным фондом Украины. "Мы обязательно вернем прежние цены", - пообещал Игорь Шкиря и взял этот вопрос под свой личный контроль, и действительно, когда материал готовился к печати, стало известно, что цена на хлеб вернулась на место.



Помимо этого, жители города Артемово пожаловались Игорю Шкире на проблемы в жилищно-коммунальной сфере, перебои с выплатами компенсаций за уголь, попросили помочь им сохранить в городе поликлинику, не закрывать глазное отделение. Народный депутат заверил,  что будет обязательно поднимать эти вопросы как во время общения с местной властью, так и на более высоком уровне.

Так же активно прошла и встреча с трудящимися шахты "Торецкая". Главный вопрос, который волновал горняков, - это закрытие шахт. "Торецкая" сегодня стабильно работает, но люди обеспокоены тем,что в городе могут быть закрыты угольные предприятия, которые кормят не одну тысячу семей. Однако парламентарий успокоил дзержинцев: этого не произойдет как минимум в ближайшие 30 лет! "Я точно знаю позицию Президента, позицию Кабмина: никаких закрытий больше не будет. Точка. Из тех шахт, которые у нас остались, никто ни одну закрывать не собирается", - подчеркнул И. Шкиря.  По его словам, если новые горизонты действительно будут открыты, одна только шахта "Торецкая" сможет проработать на этих запасах угля минимум 30 лет.      Помимо этого, дзержинцы пожаловались на проблемы с выплатой пенсий, подорожанием бензина, попросили депутатов доработать программу доступного жилья, ведь сама задумка очень хорошая, но на кого она рассчитана, если  у молодых семей нет даже таких денег. Обратили внимание народного депутата на то, в каком состоянии находятся сегодня многие  объекты культуры, в частности клуб шахты "Торецкая", у которого крыша просто рассыпается и скоро будет опасно подходить к этому зданию.

В ходе встреч, состоявшихся в этот день,  народный депутат успел не только высказать свое мнение по ряду вопросов, но и решить конкретные проблемы. Например, он помог боксерам, которые к нему обратились с просьбой приобрести ковер для помоста: поручение было отдано на месте.



За помощь И. Н. Шкирю поблагодарили учителя, которые собрались на встречу в Центре детского и юношеского творчества. Дзержинцы благодарны  за оснащение учебных учреждений различным оборудованием, за возможность открытия новых групп в детских садах, за помощь в приобретении канцелярских товаров, спортинвентаря, компьютерной техники.

Безусловно, в сфере образования Дзержинска еще остается целый ряд проблем. Многие городские школы нуждаются в ремонте, не хватает учебников по различным предметам, однако Игорь Шкиря считает, что все эти проблемы могут быть решены постепенно. "Страна, которая не думает о своих детях, не имеет перспектив. Образование - это, без преувеличения, одно из главных направлений в жизни любого общества", - подчеркнул народный депутат.

По его словам, на решение многих проблем в Донецкой области и Украине в целом сегодня не хватает средств, однако это еще не значит, что такие отрасли, как медицина и образование будут брошены на произвол судьбы. Их трудности будут разрешаться постепенно".
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама