Вчера студенты праздновали

25.11.2014
1062
0

Конечно, Дзержинск городом студентов назвать трудно. Но, тем не менее, и у нас есть учебные заведения, учащиеся которых могут смело причислить себя к когорте студенчества. И праздновать им свой праздник можно… два раза в год – 17 ноября и 25 января. Хотя многие студенты, отвечая на вопрос: «Когда в Украине отмечают День студента?», в шутку говорят: «В день стипендии…»

Ну, а если серьезно, то Международный день студентов установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. В Украине 17 ноября стали отмечать как День студента с 1999 года согласно Указу Президента от 16.06.1999 г.

Традиции празднования Дня студента в Украине еще не сложились. Для кого-то из 2,4 миллиона виновников торжества День студента - очередной ничем не знаменательный день или просто повод повеселиться, а для кого-то - день символического объединения, повышения роли студенчества в общественной и политической жизни страны.

Как мы уже говорили, в Украине празднуют два Дня студента – Международный (17 ноября) и Татьянин день, день Великомученицы Татьяны, святой покровительницы всех студентов (25 января). Это очень удобно, ведь один День студента празднуется в канун сессии, а другой – по окончании.

Празднование Дня студента проводится при содействии Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, при поддержке Кабинета Министров Украины и Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады и включает ряд просветительских, общественных и культурно-художественных мероприятий для молодежи и с ее участием.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День студента
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама