Веерные отключения электроэнергии в Дзержинске – как себя обезопасить?

24.08.2015
1944
0

Ситуация в энергетической сфере Украина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года усугубилась. Если в прошлом году на складах ТЕС были достаточные резервные запасы мазута и угля, то в зимний период 2014 – 2015 годов все было израсходовано подчистую. Причиной этого послужил острый дефицит антрацитовой категории угля, который требуется для производства электроэнергии ТЕС, занимающие более 21% от общего производства электроэнергии в Украине (без учета ТАС, которые находятся на территориях Луганской области). Ввиду вышеописанных причин уже было неоднократно объявлено, что веерные отключения «света» в Дзержинске повторятся также в зимний период 2015 – 2016 годов.

Как обезопасить чувствительную бытовую технику

выбор стабилизатора напряжения1. Резкие всплески и провалы напряжения. В процессе отключения электричества часто наблюдается ситуация, когда уровень напряжения резко возрастает в тех районах, где отключение не производится. Обычно это случается там, где присутствуют жилые массивы, которые находятся вблизи промышленных предприятий, т.к. последние не подвергаются отключениям. Резкое повышение напряжения сулит множество проблем для таких приборов как холодильники, освещение, стиральные машины, маршрутизаторы, стационарные компьютеры, кондиционеры; менее опасны подобные ситуации для нагревательных приборов: нагревательные баки, обогреватели, электрические теплые полы и т.д.

2. Кратковременные отключения. Особенно негативными последствиями отличаются ситуации, когда происходит частое включение и отключение электроэнергии. При подобных аварийных случаях страдают, в первую очередь, компрессоры, которые находятся в составе холодильного оборудования и кондиционеров.

Методы защиты домашней техники

1. Стабилизаторы напряжения. Это мощный инструмент, который работает в автоматическом режиме непрерывно. Однако стоит обратить особое внимание на стадии выбора стабилизатора, для этого существуют специальные калькуляторы, как здесь, где выбор стабилизатора в этих случаях соответствует всем нормам и требованиям.

Одной из самых важных функций при веерных отключениях является задержка на включение, другими словами, когда электричество подается в сети, то нередко идет достаточно сильный всплеск, поэтому стабилизатор подключает домашнюю сеть только после 10-12 секунд стабильного напряжения на входе.

Второй важной функцией является стабилизация напряжения, и если в сети наблюдаются аномальные отклонения от номинального 220В (или 380В для трехфазной сети), устройство автоматически скорректирует его до нормального. Как правило, диапазон его работы составляет от 120 до 270В.

Электронная защита от перенапряжения обеспечит мгновенное отключение в тех случаях, если в сети наблюдается аварийная ситуация. Когда вместо 220В проявляется значительно повышенное напряжение, до 300 и выше. В таких ситуациях происходит аварийное отключение. Когда авария в сети будет устранена, стабилизатор напряжения автоматически переключится в нормальный режим и подаст напряжения в дом или квартиру.

2. Реле контроля напряжения. Более дешевый аналог, который обладает всего лишь одной функцией – автоматическое отключение при заданном пониженном или повышенном напряжении. Пользователь может вручную скорректировать значение, например от 180В для нижней границы и 250В для верхней. Когда эти значения будут достигнуты, произойдет автоматическое отключение, тем самым предотвращая возможность выхода из строя работающей техники.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Энергосбережение, веерные отключения, энергобезопасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама