Верх счастья на вершине доброты

15.07.2011
1795
0

Кто хочет приносить пользу,

тот даже со связанными руками

может сделать много добра.

 Федор Достоевский.

Как гласит русская пословица: «Красота до вечера, а доброта навек». Так лаконично можно сказать о хорошо известном человеке, отличном организаторе, трудолюбивой женщине, председателе общественной организации «Доброта» – Чепурко Валентине Михайловне.

Сегодня в ее адрес звучат самые теплые, искренние слова поздравлений коллег и родных, лучшие цветы - на столе Валентины Михайловны. Улыбка радости не сходит с лица, а глаза светятся от счастья. Рядом находятся близкие люди, которые помогали и поддерживали на протяжении всего жизненного пути. В этой женщине соединены  все качества - любящей матери, бабушки, жены и просто хорошего человека.

Родилась Валентина Михайловна в многодетной семье. Их было четверо: три девочки - красавицы и брат – защитник женской половины семьи, в том числе и матери. Ведь воспитывала ребятишек одна мать, отец Валентины не вернулся с войны. Детство было сложным и довольно бедным. В воспоминаниях из далекой юности всплывают кадры походов в лес с сестрами. Каждый помогал семье как мог. Девочки проводили  много времени в лесу в поисках пищи, собирая грибы и ягоды.

- Организаторские способности мне даны от Бога, - рассказывает Валентина Михайловна. - И проявляться они начали еще в раннем детстве.

И вправду с 16 лет она начинает свою трудовую деятельность.  Именно на Дальнем Востоке Валентина встречает свою первую любовь и вступает в свой первый брак. Но, к сожалению, он оказался неудачным. Через время знакомится с будущим мужем - военным, лейтенантом Чепурко Григорием Васильевичем, в 1971 году они узаконили отношения, и по приглашению в 1972 году переехали на Донбасс в город Дзержинск. Уже через 4 месяца получают обещанную квартиру и начинают строить жизнь. Валентина поступает на вечернее отделение горного техникума, а муж занимает должность директора ДК «Украина».

В дальнейшем судьба привела Валентину Михайловну на шахту им. Дзержинского, где она работала инструктором по спорту. Спорт – это одно из многочисленных призваний Валентины. Она имеет разряд по конькобежному спорту и парашютному. Ведь в здоровом теле здоровый дух. Кстати эту тенденцию женщина поддерживает до сих пор. Буквально недавно Валентина Михайловна заняла II призовое место в спартакиаде города Дзержинска по теннису. С чем мы ее тоже поздравляем.

При защите дипломного проекта молодую и талантливую Валентину заметили и предложили работать инженером технического отдела на шахте имени Дзержинского.

С 1981 года она работает начальником отдела в объединении «Дзержинскуголь». В то время это было очень перспективное государственное предприятие, объединяющее  7 крупных шахт города Дзержинска. И направление, которым занималась Валентина Михайловна, – рационализаторство и техническое совершенствование - тоже было очень перспективным. Подтверждением тому может служить статья в центральной газете «Правда» 1983 года, где на первой полосе рассказано о техническом конкурсе на лучшее предложение «Ярмарка идей», которое прошло в Дзержинске. Также проводился обмен опытом со многими странами СССР. Но лучшая награда Валентины Михайловны за работу в этой сфере – это 7 ее воспитанников, которые стали заслуженными рационализаторами Украины.

«Доброта – это ваша фамилия!» - как-то сказал один из подопечных Чепурко. И это не лесть. Она не оставит без внимания никого. Обогреет, оденет и накормит каждого человека, нуждающегося в ее помощи.  А таковых много. Приблизительно 13 тыс. людей в год обращаются в организацию «Доброта» по разным вопросам.

Немного стоит сказать о самой организации. Существует она 8-й год, инициатива создания исходила от  городского головы В. Н. Слепцова. В состав организации входят участковые, уличные и домовые комитеты. Это приблизительно около 500 человек. Поддерживается тесная  связь с депутатами города.

На сегодняшний день авторитет ОСН «Доброта» поднялся на высокий уровень во многом благодаря заслугам Валентины Михайловны. Поэтому ее просьбы не оставляет без внимания никто, всегда откликнутся, выслушают и по возможности помогут. Понимая, что орган самоорганизации нуждается в новой технике, городской голова В. Н. Слепцов недавно подарил компьютер, депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок - современный принтер, а председатель Дзержинской территориальной организации профсоюза угольщиков В. П. Щербань - многофункциональный ксерокс для работы с бумагами.

Благотворительность - это как черта характера. Валентина Михайловна проводит дни именинника в детском городском приюте, нередко вкладывая свои средства. Чтобы просто видеть улыбку ребенка, чтоб малыш знал, что он не один, что его не бросили и его любят.  А на День Победы развозит подарки ветеранам. Занимается орган самоуправления «Доброта» и организацией городских субботников, помогает жителям решать их коммунальные проблемы.

Поскольку у В. М. Чепурко большой авторитет среди общественности и населения, ее часто приглашают на важные совещания и мероприятия, выслушивают ее мнение и даже советуются.

Большую роль в жизни Валентины Михайловны всегда занимала  работа с детьми. Под ее руководством был организован театр нашего двора. В летний период ребята разыгрывали спектакли просто на улице. Автором многих сценариев являлась она сама. Слава этого театра облетела всю Донецкую область.

Деятельность Валентины Михайловны затрагивает широкий спектр. За многие годы всякое бывало. Как-то обратился в организацию бывший заключенный, у которого, как говорят, не было ни кола ни двора, а Валентина Михайловна помогла ему и  материально, и найти работу. И однажды  на праздник 8-го марта он пришел поблагодарить ее с букетом роз. По словам Валентины Михайловны, это самое приятное, ради чего стоит заниматься ее работой. Просто помогать людям.

Никогда не забывает она о друзьях, коллегах. Каждую среду после работы отправляется к больной одинокой женщине, бывшему председателю уличного комитета, чтобы помочь и скрасить одиночество пожилого человека. А в больнице для малоимущих людей она договаривается о предоставлении нуждающимся бесплатной медицинской помощи и часто сама собирает туда посылочки.

Семья может гордиться такой мамой и бабушкой. И хотя родные далеко, но за них Валентина Михайловна спокойна. Внучки уже получили образование и работают в фирме своего отца. Дочь тоже при деле. И нуждаются они только в  заботе и нежности любимой бабушки.

Путешествуя по странам, Валентина Михайловна впитывала впечатления и заводила новые знакомства. Она  объехала  пол-Европы: была в Англии, Франции, Греции, Испании, Италии, Португалии, Болгарии и ФРГ. Теперь мечтает, чтобы наш город был похож на маленькие европейские города, которые удивляют чистотой и порядком. А на юбилей к Валентине Михайловне съедутся  друзья из Донецка, Миргорода, Москвы. Соберутся все самые родные и близкие ей люди. А нам остается пожелать ей новых сил и энергии.

Алина Шмыга.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: доброта, общественные организации, дзержинцы, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама