Вести из библиотек

22.05.2012
1611
0

Твоя жизнь в твоих руках

Здоровье - это бесценный дар, который подарила человеку природа. Но как часто мы необдуманно растрачиваем этот дар, забывая, что потерять здоровье легко.

Работники центральной библиотеки совместно с библиотекарем профессионального лицея №73 Агарковой О.Н. провели для студентов устный журнал «Твоя жизнь в твоих руках». Библиотекари заострили внимание ребят на том, что здоровье надо беречь смолоду. Человеческий организм требует к себе постоянного внимания. Наше физическое благополучие во многом зависит от нашего отношения к своему здоровью.

Но, увы, молодежь мало интересуется своим здоровьем. И все-таки человек не имеет права забывать, что здоровье надо беречь. На мероприятии были продемонстрированы видеоролики о вреде наркомании и курения.

Также ребята заполнили анкету «Наркомании - нет»; прошли тестирование «Мое отношение к курению».

Подумайте обо всем и сделайте свой выбор. И закончился устный журнал словами Сократа: «Здоровье - не все, но все остальное без здоровья - ничто».

Е. Горовая.

Библиотекарь центральной библиотеки.


Знать, чтобы жить

На очередном заседании любительского объединения «Подросток», участниками которого традиционно стали учащиеся 5-Б кл. УВК «Школа-лицей»  (кл. руководитель А.Н. Медведева), состоялся обстоятельный разговор о том, что наказание всегда настигает злодеяние.

Приоритетным заданием совместной работы школы, библиотеки, криминальной милиции по делам детей является применение системы ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Путем повышения морального и правового образования и соблюдения правовых норм поведения юный человек способен выбрать правильный жизненный путь.

Каждый должен знать нормы и правила поведения в обществе, свои права и обязанности.

Разобраться в тонкостях моральной, правовой культуры помог юным правоведам оперуполномоченный криминальной милиции В.И. Гноплек. Он акцентировал внимание ребят на том, что каждый человек должен руководить своим настроением, желанием, поступками, что слово не должно расходиться с делом, а свои правовые знания нужно применять в повседневной жизни. Интересно было узнать, какая криминальная обстановка среди детей в нашем городе, какие есть наказания за правонарушения несовершеннолетних, кто, в первую очередь, несет ответственность за деяния  детей.

Дополнил рассказ криминалиста обзор литературы «Знать, чтобы жить».

Права и обязанности у всех одинаковые. Научить детей разбираться в жизненных ситуациях, учиться навыкам правового поведения, давать самооценку своему поведению - это и есть задача работы детской библиотеки с любительским объединением «Подросток».

О. Герасина.  

Зав. библиотекой-филиалом № 1 для детей.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама