Ветер рвал провода, энергетики восстанавливали электроснабжение

12.04.2017
881
0

На прошлой неделе энергетики Торецкого РЭС несколько дней боролись с последствиями непогоды. Сильный порывистый ветер, не прекращавшийся с 27 по 31 марта, повреждал линии электропередачи, обесточивал дома, улицы и даже целые кварталы города. Работы по восстановлению энергоснабжения велись круглосуточно, несмотря на сложные погодные условия.

В понедельник, 27 марта, на город обрушился ветер, обрывавший провода и валивший деревья. Наутро 28 марта в РЭС поступило 50 заявок об аварийном отключении электроэнергии. В течение дня двум оперативно-выездным бригадам удалось ликвидировать 13 обрывов ЛЭП. В строю в этот день имелась всего одна из, увы, стареньких автовышек, которыми только и располагает предприятие, что осложняло энергетикам задачу восстановления электроснабжения. А наутро следующего дня к оставшимся 37 заявкам ветер прибавил новые 17. Учитывая большой объём работы и не прекращающуюся непогоду, руководством РЭС были сформированы две дополнительные ремонтные бригады вдобавок к двум уже задействованным, от коммунального предприятия "Торецкжилсервис" в помощь энергетикам предоставили ещё одну автовышку. Благодаря этим мерам в тот день удалось оперативно устранить 38 обрывов электролиний и вернуть свет в дома многих людей. А ветер продолжать бушевать. В течение последующих двух дней заявки об аварийных отключениях, хоть и в меньшем количестве, но продолжали поступать, на линиях работали три оперативно-выездные бригады РЭС, а другие специалисты предприятия, тоже трудившиеся в ударном темпе, смогли вернуть в строй ещё одну единицу спецтехники. Дело пошло быстрее, к концу дня 31 марта разобрались со всеми авариями на линиях. Да и ветер к вечеру, наконец, унялся.

"За четыре дня непрерывной работы было ликвидировано 111 аварийных отключений в разных районах города и посёлков, - подвёл итог экстремальной ситуации главный инженер Торецкого РЭС Г.Л. Мадонов. - В городе Железное рухнувшие деревья сбили две опоры ЛЭП. Чтобы их восстановить, пришлось проявить изобретательность, учитывая, что новых опор в запасе на предприятии не имеется. В эти же дни выезжали в Майорск для ремонта повреждённых в результате обстрела электролиний".

Стихии ветра энергетики Торецкого РЭС противопоставили чёткие слаженные действия и смогли оперативно справиться с серьёзной ситуацией.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торецкий РЭС, востановление энергоснабжения, ремонтные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама