Ветераны Торецка отпраздновали День пожилого человека

10.10.2017
1261
0

1 октября во всем мире празднуется как Международный день граждан пожилого возраста. В нашей же стране по инициативе организации ветеранов Украины 1 октября отмечается как День ветерана. Ежегодно подводятся итоги и осуществляются мероприятия по чествованию и социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, одиноких и пожилых людей. Так и этот год не стал исключением.

Традиционно, 28 сентября, Торецкий совет ветеранов во главе с В.М. Лисициным организовал торжественное мероприятие ко Дню пожилого человека, во время которого поздравили виновников торжества с праздником, а также обсудили волнующие ветеранов вопросы.

Мероприятие проходило в здании городского музыкального колледжа. Среди приглашенных были представители местной власти, ветераны войны и труда, пенсионеры. В торжественной обстановке в адрес ветеранов в этот день прозвучало много теплых и приятных слов. Помимо председателя городской организации Совета ветеранов В.М. Лисицина, собравшихся поздравил исполняющий обязанности заместителя Главы ВЦА А.П. Андрусенко, который адресовал ветеранам самые теплые и искренние слова.

Многих в этот день наградили почетными грамотами и вручили цветы. Среди них грамоты от председателя совета общественной организации «Донецкая областная организация ветеранов Украины» А.Г. Подгорного получили – И.С. Денисов, В.В. Кустарева, Л.И. Петрига, Н.И. Харченко, Г.В. Щепкина. Грамотами от городской организации Совета ветеранов за многолетнюю активную деятельность по развитию ветеранского движения, правовой и социальной защите ветеранов всех категорий и в честь Международного Дня людей пожилого возраста и Дня ветерана были отмечены А.И. Горпинченко, А.П. Денисенко, Б.Ф. Пентюхин, Л.Ф. Слынюк, А.Н. Шапочка, Л.Н. Шевченко. А также Свидетельства удостоверяющие звание почетного члена торецкой ветеранской организации в торжественной организации вручили Самко М.И. и Гусеву А.В.

Но в праздничной обстановке из уст ветеранов звучали упрёки к властным структурам. Забота о ветеранах проявляется на подобных мероприятиях, а в реальной жизни часто существует только на бумаге. Ветеранов беспокоит вопрос с закрытием шахт, а вместе с тем и закрытие дворцов культуры и клубов, где по традиции собираются ветеранские организации для решения своих вопросов. Город идет в зиму, а в помещениях, где располагаются ветераны, нет ни тепла, ни света, ни воды. Пожилые люди, не привыкшие к современным технологиям, люди зачастую читающие, они обеспокоены и ситуацией с закрытием библиотек при этих клубах. Болезненный вопрос для пожилых людей сломанный лифт в городской центральной больнице, когда наконец его починят ветераны ответ не получили. Нет подвижек и в вопросе бесплатного перевоза пенсионеров в общественном транспорте города, на все обращения, которые посылают ветераны на адрес городских властей, получают стандартные отписки.

В свою очередь и.о. заместителя Главы ВЦА А.П. Андрусенко разъяснил ветеранам сложившуюся непростую ситуацию в городе с финансированием и недостаточным наполнением городского бюджета, из-за недостатка средств многие программы не выполняются в полном объеме, но пообещал не бросать ветеранов один на один с их проблемами и стараться как и прежде оказывать поддержку седовласым героям труда.

Председатель ветеранской организации Владимир Михайлович Лисицин выступил с предложением по завершению собрания составить письмо-обращение на имя Главы военно-гражданской администрации Я.Д. Руденко, в котором будут изложены все озвученные вопросы, волнующие сегодняшних пенсионеров.

Мы же в свою очередь желаем ветеранам крепкого здоровья, жизнелюбия и долгих лет жизни на радость своим родным и близким. Что может быть важнее людей, которые знают так много об этой жизни, обладают мудростью, опытом, добротой? Дорогие главные люди Земли, с праздником! Будьте всегда одарены заботой, уважением, пониманием не только близких, но и окружающих людей. Пусть в душе живет гармония, а в сердце поют соловьи. Пусть будет время и повод для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Счастья вам, ветераны труда, пенсионеры и люди преклонного возраста!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день пожилого человека, городская ветеранская организация, День ветерана
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама