Ветераны везде на передовой

14.10.2011
1823
0

Прежде, чем перейти к тому, о чем хотелось бы сказать, хочу выразить огромное спасибо неутомимым нашим журналистам. Сколько бы я не получала газет и журналов, а прежде было много, чтение начиналось с любимой газеты "Дзержинский шахтер". В ней новости шахтерские и достижения спортивные, успехи в области культуры и спорта, и познавательная рубрика, литературные зарисовки и стихи, и главное, проблемы ветеранские.

И пусть газете исполнилось 75 лет - она молода, полна сил и энергии, всегда в поиске новых рубрик и тем.

С юбилеем вас, дорогие журналисты, пусть будут перо емкое, правда и критика постоянной. Спасибо, что на страницах газеты вы рассказываете о ветеранах войны и труда и о тех проблемах, которые волнуют всех: рабочих, шахтеров и ветеранов всех статусов.

В преддверии отчетно-выборной конференции городской организации ветеранов мне хочется ознакомить читателей с тем, кто же такие те, кто возглавил городской совет ветеранов, и чем занимается каждый из нас.

Возглавляет городской совет ветеранов Шматок Александр Федорович, полковник в отставке, неутомимый правдоискатель, трудоголик, борец за социальные права ветеранов, депутат Дзержинского городского совета, помощник депутата Верховной рады Павленко Е. И. Именно по его инициативе дети войны получали надбавку к пенсии в размере 30%.

Для того, чтобы добиться этого права для ветеранов, он неоднократно побывал в Донецке, Харькове, Киеве, встречался со многими министрами, ответственными руководителями министерств. Благодаря личным деловым связям с депутатами Верховной рады Цыбенко, Буряковым, Червонописким, Павленко и др. решались многие вопросы социальной защиты не только ветеранов, но и жителей города и предприятий. Он принимал участие в расформировании нашего ГП "Дзержинскуголь", медицинских учреждений. Он принимал участие в акциях протеста против варварских законов о повышении пенсионного возраста, о лишении льгот чернобыльцам, ветеранам вооруженных сил, афганцам. И будучи в санатории, он снова поехал в Киев, чтобы донести до депутатов Верховной рады, как решаются эти вопросы в кабмине.

Недавно вышел в свет 32 том "Книги памяти” об участниках боевых действий в годы войны 1941-45 гг., о тех, кто участвовал непосредственно в боях и остался в живых. Материалы об участниках боевых действий - ветеранах Александр Федорович собирал, побывав у каждого на дому, писал для этой книги о прошлом и настоящем ветерана, фотографировал для книги своим фотоаппаратом и сам делал снимки.

Свыше 11 лет возглавляет городскую организацию ветеранов, но прежде  организовывал и возглавлял организацию ветеранов ЧАЭС "Союз Чернобыль Украины"

 Лисицин Владимир Михайлович - первый заместитель председателя совета городской организации ветеранов - подполковник в отставке, председатель союза городской организации Украины "Союз участников войны".

Владимир Михайлович - эрудит, юморист, "ходячая энциклопедия", -  так уважительно называем мы этого требовательного к себе и другим, заботливого, внимательного заместителя. 10 лет он в составе городского совета ветеранов. На любой вопрос даст ответ, поможет, подскажет.

Всем, кто получал награды по инициативе городской организации ветеранов, наградные материалы для Киева готовил Владимир Михайлович, а Александр Федорович "пробивал" эти награды в столице.

Все материалы на заседание президиума проверяются и уточняются им, готовятся рекомендации, составляются планы работ. Его ветераны принимают участие в торжественном собрании города и на местах.

Рыжков Иван Алексеевич, подполковник в отставке - заместитель председателя городского совета ветеранов. Он недавно избран заместителем. В его обязанности входит руководство 2-мя комитетами: ветеранов труда и детей войны. Под его руководством работает комиссия социально-бытовая по транспорту и связи.

Совместно с комитетами и комиссиями проводятся проверки на местах, вопросы для рассмотрения подготавливаются на заседание президиума, вырабатываются конкретные мероприятия и предложения и доводятся до исполнителей.

Он председатель союза советских офицеров. Его ветераны частые гости в школах, на предприятиях.

Заместитель председателя совета городской организации ветеранов по волонтерскому движению - Братерская Лидия Дмитриевна.

В мои обязанности входит руководство волонтерами в первичных организациях, учеба кадров, руководителей первичных организаций, подготовка материалов на заседание президиума, проведение семинаров, праздников ветеранов, планирование работы совета, отчетность, доведение до первичных организаций материалов, рассмотренных на заседаниях пленумов, президиумов, семинаров.



Общими обязанностями руководителей городского совета ветеранов является работа по выполнению устава Дзержинской городской организации ветеранов, где главное  -  социальная защита ветеранов, прием граждан, рассмотрение заявлений ветеранов, руководство первичными организациями ветеранов (за каждым из нас закреплены первички), оказание помощи в их работе, участие в проведении собраний ветеранов на местах.

У каждого из нас ответственный участок работы и без инициативных трудолюбивых помощников, членов городского совета, руководителей комиссий и комитетов - нам самим не справиться.

Помогают руководители первичных ветеранских организаций, энтузиасты, кому не безразлична судьба ветеранов.

Мне трудно выделить кого-то из лучших, потому что они, не считаясь с тем, что работают бесплатно, поддерживают тесную связь с ветеранами, руководителями предприятий, профсоюзыми комитетами, городским и поселковыми советами, совместно проводят дни ветеранов, дни инвалидов, чествование юбиляров, ведут учет ветеранов, совместно принимают решения по социальной защите ветеранов. Они понимают важность доверенного им нелегкого участка работы и отдают тепло своего сердца любимому делу. Это очень трудно. Ведь чтобы любить надо много душевных сил, мудрости, чуткости. Не каждому это дано, но так мы работаем все вместе.

Денисов Иван Семенович - председатель комитета ветеранов труда. Он недавно возглавил этот участок работы, но первые его шаги вселяют уверенность в том, что с поставленной перед ним задачей вместе с активом он справится.

Иван Семенович -  бывший шахтер, он полный кавалер знака "Шахтерская слава", мастер на все руки. Нет такого дела, которое было бы ему не под силу. Он самый ответственный "волонтер" города. Для стариков - это "скорая помощь": на своей машине доставит больного в больницу, поможет нуждающемуся в оформлении субсидии, составит акт обследования. Он - "поставщик" кадров в городской совет ветеранов, по его предложению председателем первичной организации ветеранов шахты "Новодзержинская" избран А. Семененко. И теперь эта первичка одна из лучших. Он активно принимал участие в подготовке материалов для "Книги памяти",  целый месяц  перебирал материалы в пенсионном фонде, чтоб не пропустить никого. Став председателем комитета ветеранов труда, он подобрал себе грамотного, с высшим образованием, трудолюбивого, исполнительного, такого же как он сам, секретаря - Щепкину Галину Васильевну. Она и план работы поможет составить, и подготовит на заседание президиума вопрос. Ей подвластен и компьютер и ксерокс.

Горпинченко Анатолий Иванович - председатель комитета "Дети войны". Многие ветераны благодарны ему за оказанную помощь в получении надбавки 30% к пенсии. Совместно со Шматком А. Ф., Лисициным В. М. он принимал участие в разработке образцов исковых заявлений в суд, неоднкратно исковое заявление приходилось переделывать. Кабмин менял свои решения и приходилось направлять документы то в наш суд, то в административный города Донецка.

Анатолий Иванович очень ответственный и, я бы сказала, с болью в душе относится к своим обязанностям, ему не безразлична судьба каждого, кто пришел на прием. Терпеливо рассказывает, разъясняет, делает запросы в городской суд, в управление  пенсионного фонда, управление труда. По инициативе городского головы Слепцова В. Н., при обществе "Радуга" открыто окно для оформления исковых документов в суд. В этой организации все работают на общественных началах.

Такая же исполнительная, трудолюбивая секретарь комитета "Дети войны" Слынюк Людмила Федоровна. Бухгалтер по профессии, общественное поручение она выполняет также щепетильно, как и ранее на основной работе. Она следит за тем, чтобы в приемные дни: понедельник и четверг был дежурный член комитета.  Направляет и следит за получением ответов на запросы комитета. На ней все делопроизводство.

Лидия Алексеевна Краснопольская, ответственный секретарь городской организации ветеранов, юрист по образованию, привыкшая к дисциплине на основной работе, поэтому делопроизводство городского совета для нее основная обязанность. Она знает, где находится тот или иной документ, в каком он деле подшит. В ее обязанности входит ведение протокола заседаний президиума совета ветеранов, никогда не забудет поздравить юбиляра, члена совета или почетного члена совета, ведет подписную кампанию, не забудет подписать ветеранам газету, учитывая предложение председателей первичек. Только в этом году компартия оказала помощь и выделила для городского совета 354 экз., причем  бесплатно.

Елена Яковлевна Жувак - бухгалтер городского совета ветеранов. И хоть денег выделяется мало - 10 тыс. грн. на год, все равно их необходимо направить туда, где нужнее. В основном это канцтовары, комиссионные расходы, ремонт компьютера и др. Но надо своевременно отчитаться за каждую копейку.

Главный "машинист" нашего старого, давно списанного компьютера всегда улыбчивый, но малоразговорчивый Анатолий Иванович Кащенко. Это он своими руками из отдельных деталей собрал компьютер. Постоянно ремонтирует, но все равно все материалы и отчеты  печатает своевременно.

Вот это наша бригада. Меня часто спрашивают: чего это ты, Лидия Дмитриевна,  отработав свыше 50 лет, в том числе в исполкоме горсовета 22 года, не сидишь дома, и сколько тебе платят в городском совете ветеранов. Отвечая на эти вопросы, скажу. Все мы проработали в коллективах, возглавляли различные участки работы, и получив заслуженный отдых, не смогли сидеть без дела. У каждого остались нереализованные планы, сохранилась энергия, желание помочь другим, да и локоть друг друга в таком возрасте, чтобы не считать свои болячки, просто необходим. Выход на пенсию означает старость. А мы не хотим стареть.

Вот и собралась дружная работоспособная ветеранская семейка. А на счет зарплаты - поверьте, никто, даже председатель городской организации ветеранов Шматок Александр Федорович, возглавляющий общественную ветеранскую организацию, зарплаты не получает. Все мы работаем на общественных началах.

Л. Братерская.

Заместитель председателя 

городской организации ветеранов.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отчетно-выборная конференция, городской совет ветеранов, городская ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама