Витамины - это жизнь. С ними нужно всем дружить

18.05.2012
1478
1

Вряд ли сегодня можно заинтересовать людей темой о пользе витаминов. С детского сада нам рассказывают о необходимости употребления витаминизированной пищи. И хотя общее представление о витаминах мы имеем, начальных знаний о них у нас достаточно, казалось бы, знаем, как  болезни победить и здоровье сохранить (но, к, сожалению, не всегда применяем все это на практике), немало важного, интересного и убедительно звучащего открываешь для себя, общаясь со специалистами в этой области.

Донецкий союз журналистов Украины, Всеукраинский центр пресс-клубов «Украина-Форум», компания «Бель Шостка Украина» организовали для журналистов региональных газет «круглый стол», посвященный вопросам витаминного дефицита. Главной темой разговора стал как-то незаслуженно забытый последнее время витамин D. А между тем, исследования специалистов подтверждают, он полезен всем – от младенцев до пожилых людей. Поэтому каждый, кто хочет быть здоровым и активным, должен употреблять его в достаточном количестве.

Дефицит витамина D -

рассыпаемся…

В Украине проблема дефицита витамина D на сегодняшний день стоит достаточно остро.  Но, как утверждает специальный гость «круглого стола» доцент кафедры гигиены, экологии и безопасности жизнедеятельности Донецкого национального медицинского университета Татьяна Выхованец, Украина – не единственная страна, где население ощущает это. От его нехватки страдают люди во всем мире. В некоторых регионах норму потребления не обеспечивает бедный рацион питания, в других ее сложно придерживаться из-за местных традиций питания. Иногда причиной дефицита витамина D может стать даже недостаток солнечных лучей, ведь этот витамин синтезируется в организме только под их воздействием.

Витамин D выполняет ряд жизненно необходимых функций, поэтому является практически незаменимым. Поэтому, как отметила Татьяна Выхованец, в первую очередь необходимо помнить о главном: он обеспечивает минерализацию костей, хрящей и зубов. То есть регулирует процесс усвоения минералов, которые делают их достаточно крепкими. А это значит – меньше переломов при падениях, ниже вероятность кариеса, нормальный рост костей. Еще этот витамин поддерживает оптимальный баланс кальция и фосфатов в крови, обеспечивает сокращение мышц, повышает способность кишечника усваивать кальций, способствует его повторному поглощению почками и регулирует его мобилизацию из костей.

Большинство людей, наверное, удивятся, узнав, что витамин D поддерживает нормальное артериальное давление, защищает сердечно-сосудистую систему. От этого витамина также зависит здоровье кожи – он помогает ей бороться с  сухостью, шелушением, раздражением, усиливает защиту от различных дерматологических заболеваний, например от псориаза. Витамин D необходим для нормального свертывания крови, он помогает бороться с гриппом, активизируя иммунитет.  А значит пренебрегать этим витамином не стоит. В мире это уже осознали и пытаются ликвидировать витаминный дефицит разными способами. В некоторых странах для групп риска по нехватке витамина D (пожилых людей, которые редко бывают на солнце, младенцев, детей до трех лет, беременных женщин) даже рекомендуется профилактическое лечение.

 

Эффективно, полезно… 

и вкусно

  Компетентное мнение доктора медицинских наук заведующей лабораторией гигиены питания Института гигиены и экологической медицины им. А. Н. Марзеева Марии Гулич относительно необходимости пополнения организма человека витамином D напомнило нам о нашем, пожалуй, самом нелюбимом продукте – рыбьем жире. Он   наряду со  всеми видами жирной рыбы, в том числе и селедкой,  как это  ни прискорбно,  является самым эффективным источником получения данного витамина. А еще витамин D есть в желтке куриного яйца, в кисломолочных продуктах (твороге), в сыре, растительном масле, печени рыбы, овсяной крупе, петрушке, картофеле.

Во многих странах приходят к соответствующим выводам и поступают так – обогащают продукты витамином D. Но, естественно, при обогащении продуктов нужно понимать, что этот витамин – жирорастворимый. Поэтому чаще всего обогащают маргарин, сливочное масло, сыры. За счет этого и происходит поступление витамина D в организм. Кстати, как утверждают диетологи, сыр – это универсальный молочный продукт, который включает в себя все полезные компоненты, содержащиеся в молоке. Они рекомендуют включать сыры в ежедневный рацион питания. Ведь при созревании сыра его белок переходит в усвояемую (растворимую) форму и, благодаря этому,  практически полностью усваивается организмом.  И содержание белка в сыре даже выше, чем в мясе. Поэтому его можно рекомендовать как замечательный и универсальный источник белка.

И еще сыры – настоящая кладовая полезных микроэлементов.  В нем содержится не менее 25 % белков, до 3,5 % минеральных веществ и до     60 % легкоусвояемого молочного жира. А для покрытия дневной нормы кальция взрослому человеку достаточно съесть около 70 грамм твердого сыра. В сыре имеются также самые необходимые для организма человека витамины (А, D, группы В), а еще незаменимые аминокислоты, в том числе самые дефицитные – триптофан, лизин, метионин.

 

Я на солнышке лежу…

Не стоит забывать и о том, что  витамин D может синтезироваться в организме под воздействием солнечных лучей, отмечает Мария Гулич. Для этого пребывание на солнце может быть от 20 до 30 минут, но обязательно, чтобы были открытые части тела, и естественно не под прямыми солнечными лучами. Если кожа сильно загорелая, черная, то она не синтезирует витамин D. И это тоже нужно понимать.

 

В центре внимания 

не только прибыль…

 В работе «круглого стола» приняла активное участие директор по внешним связям «Бель Шостка Украина» Наталья Фесюн. Общаясь с журналистами, она рассказала о том, что  в Украине проблема витаминизации ежедневного рациона все больше привлекает внимание экспертов- медиков и производителей продуктов питания. Именно поэтому компания «Бель Шостка Украина» приняла решение об обогащении своей продукции, а именно плавленого сыра «Весела корі­вка» витамином D.  Данный витамин – жирорастворимый, и поэтому идеальными продуктами для его усвоения являются масло и сливки. Плавленый сыр производят из твердого сыра, сливочного масла и сухого молока, что создает идеальные условия для поступления витамина D в организм.

Начиная с 2011 года, продукция компании выпускается с обогащенным витаминным комплексом (витамины А, D, Е) и повышенным содержанием кальция. Учтены все рекомендации медиков.

Подготовила Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: круглый стол, Дети, Витамины
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Проходила обследование на дефицит витамина Д и кальция. Мне врач посоветовала сначала анализы сдать, а потом уже начинать препараты с витамином Д пить. Там быстро результаты пришли, буквально за 2 дня. И уже исходя из результатов, врач выписала мне Аквавит Д3 в нужной именно мне дозировке.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама