ВНИМАНИЕ, ПЕРЕЕЗД!!!

30.11.2010
1337
0

В 2010 году на железнодорожных переездах Донецкой железной дороги участились случаи наездов на автотранспорт по вине водителей автотранспорта.

С начала 2010 года на переездах Донецкой железной дороги зафиксировано девять дорожно - транспортных происшествий. Пострадали четыре человека, из них трое погибли. Во всех инцидентах, согласно с выводами ГАИ, вины Донецкой железной дороги не было. Причина ДТП - грубое нарушение водителями правил пересечения переезда, игнорирование звуковых и световых сигналов, объезд шлагбаумов.

Многие водители пренебрегают элементарными правилами проезда через железнодорожные переезды. Даже на охраняемых переездах при 'закрытых шлагбаумах и запрещающих показаниях светофора водители, рискуя своей жизнью, проезжают перед поездом. Остановить поезд сразу как машину нельзя. И даже когда машинист локомотива применил экстренное торможение, поезд в силу инерции и своей тяжести продолжает двигаться.

На большинстве участков железных дорог скорость пассажирских поездов повышена до 120 км/час, при этом расчетный тормозной путь составляет от 800 до 1600 метров.

Сколько несчастных случаев можно было избежать, если бы водителями автотранспорта строго соблюдались правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды. Многие же считают, что этими правилами можно пренебречь. Но порой пренебрежение элементарными правилами оборачивается жертвами и как результат - скамьей подсудимых для  виновных.

Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

Запрещается подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

Соблюдайте правила безопасности!

А. ЧУФИЦКИЙ.
Начальник Константиновской дистанции пути.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДТП, аварии, ПДД, жд переезд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама