Внимание, переезд!

14.10.2011
1033
0

В 2011 году на железнодорожных переездах Донецкой железной дороги участились случаи наездов на автотранспорт по вине водителей автотранспорта.

Так, 19 сентября в 13 часов 29 минут на переезде без дежурного на 375 км пк1 перегона о.п. 347км-ст. Розовка Волновахской дистанции пути, оборудованном АСС, произошло столкновение пригородного поезда № 6140 сообщением Камыш Заря- Волноваха с автомобилем ГАЗ-53 АР2301 ( молоковоз), который выехал на переезд при работающей звуковой и световой сигнализации, водитель молоковоза погиб.

Многие водители пренебрегают элементарными правилами проезда через железнодорожные переезды. Даже на охраняемых переездах при закрытых шлагбаумах и запрещающих показаниях светофора водители, рискуя своей жизнью, проезжают перед поездом. Остановить поезд сразу, как машину, нельзя. И даже когда машинист локомотива применил экстренное торможение, поезд в силу инерции и своей тяжести продолжает двигаться.

На большинстве участков железных дорог скорость пассажирских поездов повышена до 120 км/час, при этом расчетный тормозной путь составляет от 800 до 1600 метров.                Сколько несчастных случаев можно было бы избежать, если бы водителями автотранспорта строго соблюдались правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды. Многие же считают, что этими правилами можно пренебречь. Но порой пренебрежение элементарными правилами оборачивается жертвами и, как результат, скамьей подсудимых для виновных.

Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

Запрещается подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте!!!

А. Чуфицкий.

Начальник Константиновской дистанции пути.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, ПДД, поезд, жд переезд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама