Вниманию жителей города, субъектов малого предпринимательства!!!

20.05.2017
1267
0

Вниманию жителей города, субъектов малого предпринимательства!!!

Торецкий городской филиал Государственного учреждения «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» сообщает, что в мае текущего года в Запорожье в течение недели в инфекционную больницу попали 237 человек с острыми кишечными инфекциями после употребления в пищу некачественных продуктов, в первую очередь купленных на рынках.

В ходе проведения государственного социально-гигиенического мониторинга по показателям качества и безопасности пищевых продуктов (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 22.02.2006 г. № 182 «Об утверждении Порядка проведения государственного социально-гигиенического мониторинга») в рыночной сети г. Торецка Лабораторным центром обнаружены факты реализации населению запрещенной продукции. Так, на рынках города допускается реализация особо скоропортящихся продуктов домашнего изготовления: кондитерские, кулинарные изделия, рыба вяленая, что категорически запрещено «Ветеринарно-санитарными правилами для рынков» № 23 от 04.06.1996 г. (Пункт 5.15) и «Правилами торговли на рынках »№ 57/188/84/105 от 26.02.2002 г. (пункт 41).

Употребление в пищу вышеуказанной, не имеющей никаких гарантий качества и безопасности продукции, особенно готовых мясных и рыбных салатов с майонезом, создает прямую угрозу возникновения как единичных, так и массовых острых кишечных инфекций и пищевых отравлений среди населения города. Актуальность данного вопроса значительно возросла с наступлением теплого периода.

С целью предупреждения возникновения острых кишечных инфекций и пищевых отравлений среди населения города предлагаем Вам взять во внимание нашу информацию и рекомендуем администрациям рынков немедленно запретить торговлю продуктами домашнего приготовления (кулинарные и кондитерские изделия, рыба и мясо вяленые, соленые, консервированные продукты) .

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Запрет, отравление, Торговля, продукты, кишечные инфекции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама