Внук гордится своим дедом и бережно хранит память о нем

06.12.2016
1413
0

Антипов Виктор СтепановичАнтипов Виктор Степанович родился в 1947 году в Рязанской области, но в детстве его родители переехали в город Дзержинск, учился в Кировской средней школе №10. А когда пришло время выполнять свой конституционный долг, он был призван в армию. Службу проходил в братской стране Чехословакии. После службы в армии решил выбрать шахтерскую профессию и поступил на шахту "Южная". Работал забойщиком и проходчиком, и везде о нем положительно отзывались. Руководство шахты часто награждало его Почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками за ударный труд.

Наступило лето 1986 года. Семья планировала 7 июня поехать на отдых. Но жизнь внесла свои коррективы. 6 июня, когда Виктор Степанович отрабатывал свой трудовой день перед отпуском, домой принесли повестку из горвоенкомата. Жена только утром сообщи-ла о ней своему мужу. И через сутки самолетом из Донецка его и многих других дзержинцев доставили вместо Черного моря в Белую Церковь. В нашу страну пришла беда, и тысячи воинов запаса большой страны призывались на ликвидацию аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Целый месяц В.С. Антипов пробыл в Чернобыле. Пришлось работать на крыше взорванного реактора, убирать мусор и хлам. И это все при большой дозе радиации. Солдаты и офицеры проявили мужество и героизм при выполнении этого опасного задания.

Вернувшись домой, Виктор Степанович начал часто болеть. Перешел на менее тяжелую работу - мастером-взрывником, а потом и на поверхность. Здоровье ухудшалось, пришлось шахту оставить. Ему была назначена 3-я, а потом и 2-я группа инвалидности.

Все эти годы заботу и внимание проявляли его верная и заботливая жена Нина Алексеевна и дочь Оксана.

Не дожив до 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС чуть более двух месяцев, Виктор Степанович Антипов 12 февраля 2011 года умер.

За выполнение специального правительственного задания он награжден орденами и медалями, которые бережно хранит его внук Евгений, проживая в Германии. Эти награды находятся в его комнате. Он гордится своим дедом, которого так сильно любил…

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, Авария на ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама