Война и мир глазами детей

31.01.2017
1612
0

Война и мир глазами детей

- так называется конкурс детских рассказов, который редакция газеты "ФАКТЫ" проводит при поддержке управления военно-гражданского сотрудничества "CIMIC". В нем приняли участие ребята из школ разных регионов Украины. Активно подключились к конкурсу и юные жители нашего города.

В преддверии Рождества в редакцию "Фактов" поступили сотни писем. Познакомиться с  работами школьников можно было на страницах издания, большинство из них  опубликованы в предпраздничных номерах газеты. Искренними и по-детски непринужденными были послания ребят, но сколько они содержали взрослой боли и горечи, безграничной любви к родителям, друзьям, родной школе, поселку и городу, к своей стране. Трудно представить, но сегодня реалии жизни таковы, что наши дети вместо рассказов о радостях беззаботного детства делятся своими страхами, пережитыми ужасами войны, потерями и разлуками, разрушенными планами, тревогами о близких и мечтают об одном - чтобы скорей закончилась война. Хотя, вместе с тем, они все же  верят в рождественские чудеса и не теряют надежды, что сбудутся их самые сокровенные желания. Это, взяв на себя роль волшебников, и постарались осуществить организаторы конкурса.

Наверняка, сложно членам жюри было определить победителей, ведь, как отмечено на официальном сайте издания, понравились все присланные ребятами работы. В результате отбора более 40 школьников стали победителями конкурса, причем, что особенно приятно сообщить, семь из них - юные жители Торецка!

На днях в школе №20 поселка Щербиновка состоялось награждение торецких школьников-победителей. Торжество собрало в учебном заведении представителей руководства города, военнослужащих, городского отдела образования, школ города.

Ребята зачитали отрывки из своих писем, отправленных в газету на конкурс. Трогательно и волнительно звучали строки, написанные учащимися школы №7 Ярославом Васильевым и Антоном Бойко, школы №20 - Дарьей Тарасенко и Никитой Пятченко, Богданом Линевичем из школы №9, Марией Качановой из школы №17. До глубины души присутствующих тронули переживания ученицы школы №20 Елизаветы Рухленко, которые легли в поэтические строки.
Торжественно ребятам вручили поощрительные призы. Из рук руководителя группы военно-гражданского сотрудничества Торецка "CIMIC" А.И. Штогрина они получили  планшеты, цифровые фотоаппараты, мультимедийную колонку и футболку с автографами игроков и тренеров футбольной команды "Динамо" (Киев). Для всех учащихся школы №20, которые в газету отправили наибольшее количество писем, организаторы конкурса передали сладкие подарки.

Добрые напутствия (в аудиозаписи) ребятам адресовал главный редактор газеты "Факты" Александр Швец: "Я десять лет провел в детском доме. Порой казалось, что ты никому не нужен, тебе никто не поможет, твои мечты никогда не сбудутся, чудес ведь не бывает. Хочу сказать вам, ребята, что чудеса бывают, главное - четко понимать, чего ты хочешь, и идти к этому. На этом пути обязательно найдутся люди, которые помогут.  Нужно верить в то, что у нас все получится, у каждого из вас, у страны в целом. Мы победим и станем единой сильной европейской державой. По-другому просто не может быть!"

Запись обращения главреда торецким школьникам передали присутствующие на встрече волонтеры благотворительного фонда "Мир и Ко", предоставляющего помощь украинским военным и гражданам, пострадавшим вследствие войны на Донбассе, поддержавшего конкурс поощрительными призами А.С. Михайленко и С.О. Лысенко.

В этот день учащиеся школы-интерната подарили всем присутствующим свое творчество и праздничное настроение.

Виктория ШЕЯНОВА.

"http://www.3slovary.ru/news/jazyk_v_revoljucionnoe_vremja/1-0-5
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, газета Факты, война глазами детей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама