Вооружен знаниями – значит защищен

16.03.2012
1528
0

В последнее время наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить свои нарушенные потребительские права. Для таких дзержинцев и для тех, кто еще не готов бороться за свои права, но мириться с несправедливостью не собирается -  наше интервью с начальником отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа городского совета Еленой Ивановной Гончарук.

- Елена Ивановна, отношения между потребителями товаров, работ, услуг и производителями, продавцами, исполнителями работ регулирует Закон Украины «О защите прав потребителей». Хотелось бы, чтобы  читатели нашей газеты, получив от вас, как специалиста в этих вопросах, компетентные разъяснения, вооружились знаниями и не позволяли давать себя в обиду.

- Данный закон  вступил в силу 1 декабря 2005 года и  является основой в процессе защиты прав потребителей,  особенно, если таковые нарушаются.  И, прежде всего, каждый человек, являясь потребителем, должен знать, что имеет право на:  надлежащее качество продукции и обслуживания, безопасность продукции; необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о производителе данного товара или услуги; восполнение ущерба, принесенного дефектной или фальсифицированной продукцией, или продукцией ненадлежащего качества; обращение в суд за защитой нарушенных прав.

- А  как защищен человек, который приобрел товар ненадлежащего качества,  некачественным было выполнение услуги?

- Статья 8 данного закона регулирует права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. Если в течение установленного гарантийного срока выявлены недостатки товара, потребитель имеет право требовать пропорционального уменьшения цены, бесплатного устранения недостатков или восполнения затрат на их устранение. В случае выявления существенных недостатков или его фальсификации, которые подтверждаются заключением экспертизы или сервисного центра о невозможности ремонта изделия по причине производственного брака, потребитель имеет право требовать замены товара на аналогичный или возврата денег. Возврат денег законом предусмотрен в сроки - не более 7 дней. Требования потребителя рассматриваются продавцом или изготовителем только после предъявления потребителем расчетного документа (квитанции, чека кассового или товарного). Во время продажи продавец обязан выдать такой документ. При покупке на рынке покупатель имеет право требовать товарный чек, в котором указывается наименование товара, дата продажи и цена, фамилия предпринимателя или название предприятия, его подпись и номер свидетельства о государственной регистрации. Он может быть написан от руки.

Важно помнить и то, что, если в течение гарантийного срока эксплуатации произошла поломка бытовой техники,  необходимо сразу поставить  в известность магазин, у которого она была приобретена. Крупногабаритный товар продавец обязан отвезти в сервисный центр. Если вещь небольшая, покупатель сам доставляет ее в сервисный центр, который указан в паспорте или адрес может указать продавец.

А вот от  некачественных услуг потребитель защищен договором. При обращении на предприятие, которое занимается изготовлением мебели, ремонтом квартир или оказывает другие услуги, обязательно нужно заключать договор. Без этого документа тяжело будет отстоять свои права.

Статья 9 данного закона регулирует права потребителя  при приобретении товара надлежащего качества, но не соответствующего определенным условиям и требованиям. В случае, если товар не подошел по размеру, габаритам, фасону и т.д., его можно вернуть в течение 14 дней. Обмен товара производится, если он не использовался, сохранен его товарный вид, потребительские качества, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ.

Статья 10 регулирует права потребителя в случае нарушения условий договора при выполнении работ или услуг. Потребитель имеет право отказаться от договора о выполнении работ, услуг, если исполнитель выполняет работу очень медленно и не сможет закончить в определенный срок. Если значительная часть объема работ уже выполнена, договор разрывается только на оставшуюся часть работ.  Когда при выполнении работ выявляются дополнительные работы, не предусмотренные договором, исполнитель должен получить согласие потребителя на их  выполнение. Если же согласие не было получено, то потребитель имеет право не оплачивать дополнительные работы.

- Но ведь не всегда  так просто решаются возникающие проблемы и споры. Не каждый продавец с готовностью выполнят все требования? Как быть покупателю в такой ситуации?

- Если произошли какие-то разногласия с продавцом (отказывается заменить товар или не возвращает деньги), то необходимо оформлять претензию. Она пишется в 2-х экземплярах, 1- отправляется заказным письмом на имя частного предпринимателя, а 2-й остается у покупателя. Почтовую квитанцию надо сохранить - она может пригодиться для суда. Претензия пишется в произвольной форме, где объясняется суть проблемы, указываются недостатки товара и требования. В течение месяца должен прийти  ответ. Если нет - можно с товарным чеком, почтовой квитанцией и 2-м экземпляром претензии обращаться в суд или в инспекцию по вопросам защиты прав потребителей по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 184  или по телефонам: (062) 335-49-40, 305-33-88, 304-21-25.

- Спасибо за содержательные разъяснения. Уверена, что они будут полезны нашим читателям. Ведь как говорится: «Вооружен знаниями – значит защищен».

Лариса ДРУЖИНИНА.

 

В тему

15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который  связан с  годовщиной выступления президента США Джона Кеннеди  в Конгрессе в 1961 году. В докладе президента были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН закрепила руководящие принципы защиты прав потребителей. И отныне права потребителей юридически признаны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, потребительские права, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама