Восстановить объекты инфраструктуры поможет ООН

24.04.2017
1351
0

10 апреля Торецк посетили представители Организации Объединённых Наций. С гостями города состоялась координационная встреча руководства Торецкого городского совета, на которой обсуждались вопросы дальнейшего совместного сотрудничества. Оно осуществляется в рамках программы восстановления и построения мира на востоке Украины при поддержке правительства Японии (программа развития ООН - ПРООН) и Донецкой облгосадминистрации. 

Первые позитивные результаты этого сотрудничества уже есть - в городе полным ходом идёт реализация одного из проектов программы. Это проект капитального ремонта помещений первого этажа здания бывшего УПК под амбулаторию семейной медицины по проспекту Шахтёров (Свердлова). К работам приступили в марте. Выполняет их подрядчик - частное предприятие "Будремкомплект" из Киева, выигравшее тендер на проведение работ в рамках проекта стоимостью 51 тыс. долларов или около 1 млн. 300 тыс. гривен, финансирование которого осуществляется правительством Японии. Тендер проводился в Киеве. Ход ремонтных работ контролирует руководство городской системы здравоохранения первичного уровня.
На данный момент налажено электро- и водоснабжение объекта, закуплены необходимые стройматериалы. В амбулатории семейной медицины оборудуют кабинеты для приёма пациентов семейными врачами, кабинет ЭКГ-диагностики, дневной стационар, физиотерапевтический кабинет, где будут проводиться лечебные процедуры, а также оборудуют другие помещения, необходимые для организации качественной медицинской помощи первичного уровня. В амбулатории обещают создать все условия для медицинского обслуживания жителей забалочного района, а это более шести тысяч взрослых и полторы тысячи детей. Предполагается, что в штате медучреждения будет 19 сотрудников. Объект планируется ввести в действие этим летом, в городском бюджете уже предусмотрено финансирование работы новой амбулатории со второго полугодия.

Одним проектом планы по восстановлению инфраструктуры города не ограничиваются. На встрече 10 апреля представителем ООН было объявлено о намерениях продолжить сотрудничество по восстановлению объектов экономической и социальной инфраструктуры Торецка в приоритетном для доноров ПРООН в 2017 году направлении водоснабжения населённых пунктов. Гости посетили водопроводную насосную станцию "Водопроводный узел". Руководство производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства ознакомило прибывшую делегацию с положением дел на станции, и в ходе обсуждения вопроса было принято предварительное решение по доработке проекта реконструкции водопроводной насосной станции с заменой насосного оборудования. В принятом документе указано, что реализация проекта позволит увеличить время подачи воды всем категориям потребителей, осуществить замену морально устаревшего насосного оборудования (насос Д 315/71), обеспечить санитарно-гигиенические нормы и уменьшить потребление электроэнергии. Ожидается, что в случае реализации этого проекта улучшение водоснабжения смогут ощутить около 32 тысяч жителей посёлка Северный.

Будем надеяться, что выполнению намеченного не помешают никакие обстоятельства, и сотрудничество с международными партнёрами продолжится во благо нашего города и его жителей.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


В реальных условиях экономики довольно сложно руководить огромным промышленным предприятием, а также способствовать его активному развитию. Невирович Игорь Станиславович возглавляет «СпецМаш» уже более десяти лет. За это время предприятие превратилось в компанию, которая выполняет огромный объем работ, чтобы обеспечить государственные нужды и поставлять оборудование иностранным государствам.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПРООН, семейная амбулатория, ООН, Водоснабжение города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама