Восточная сказка или Путешествие в маленький рай

30.09.2011
1921
0

Говорят, за границей пенсионеры дома не сидят, они много путешествуют, спешат увидеть то, о чем мечтали в молодости, насладиться экзотикой. Среди наших пожилых людей таких пока мало: нет финансовых возможностей, зато больше проблем со здоровьем. Поэтому поездку в дальние страны мы воспринимаем как событие и, конечно, просим поделиться впечатлениями. Лариса Феоктистовна  Фирсова сделала это с большим удовольствием.

В нашем городе она человек не безызвестный, 37 лет проработала в учебных заведениях Дзержинска, работала в начальных классах, преподавала русский язык и литературу. Добрую память оставила о себе в школах №№ 10 и 6, профтехучилище. Сегодня Лариса Феоктистовна на пенсии, но характер ее не изменился, сидеть дома у телевизора ей скучно. Пишет стихи и рассказы, играет на пианино, поет в хоре ветеранов и выступает с ансамблем «Северяночка». Всегда занималась рукоделием и продолжает удивлять знакомых и соседей своими поделками.

Дочка Юля, зная мамины пристрастия, часто приглашает ее к себе в Москву, а на Новый год сделала необыкновенный подарок – купила путевки в Таиланд. Причем не на 2-3 дня, а на целый месяц.

- Для меня все было в новинку, - рассказывает Лариса Феоктистовна. – И полет на «Боинге», и проживание в отеле, и знакомство с восточными традициями. Поэтому старалась не пропустить ни одной экскурсии, запомнить каждую мелочь и получить как можно больше впечатлений.



Таиланд – одна из самых таинственных и притягательных стран Азии. Кроме знаменитого тайского массажа и теплого моря, она известна своей самобытной культурой, возраст которой насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Это  страна джунглей и слонов, жемчуга и роскошных пляжей, коралловых рифов и экзотических цветов, сказочных приключений и комфортного отдыха. Но путешествие в Таиланд не будет полноценным, если не побывать в Бангкоке, ведь этот город называют сердцем и душой Таиланда.

- Бангкок – город контрастов, - рассказывает Л. Фирсова. – В нем сочетаются Восток и Запад, история и современность. Это один из самых крупных многомиллионных мегаполисов, центр  развивающегося туризма и бизнеса. Самая большая достопримечательность – изваяние Будды длиной 46 метров и высотой 15 метров.  Мы побывали в Царском дворце, храме Изумрудного Будды, отправились на экскурсию по каналам, посетили музеи, где хранятся самые необычные и интересные сокровища азиатской культуры.



Особенно поразили узкие улицы, по которым непрерывным потоком снуют автомобили и маршрутки, которые здесь называют «тук-тук». Это такие грузовички с крышей и сиденьями по бокам. Выходить можно, где пожелаешь, но плата за проезд для туристов в десятки раз больше, чем для местных.

Тайцы произвели впечатление трудолюбивых, неприхотливых, но гордых людей. Одеты почти все одинаково - в шорты, футболку и сандалии. Торговцы в лавках времени зря не теряют, тут же изготавливают сувениры и зазывают покупателей. У всех на лице улыбка и единственное на все случаи слово «О,кэй». Но когда я забыла оставить для горничной чаевые, свою пижаму нашла на люстре, куда она ее зашвырнула, с улыбкой вспоминает Лариса Феоктистовна.

Основная часть отдыха нашей туристки прошла в курортном городе Паттайя. Когда-то это был поселок рыбаков, сегодня известен как столица развлечений. В Поттайе много туристических достопримечательностей, к примеру: Phra Tamnak Hill, который обеспечивает панорамный вид Паттайи, коралловые острова (Ко Лан); художественный музей бутылок, тропические Сады и культурные мероприятия, такие, как Алказар-шоу - фантастическое сочетание музыки, танца и красочных костюмов. В Элефант краале в Паттайе ежедневно устраивают представления с участием дрессированных слонов. В Нонгнооче, в 15 км к югу от Паттайи, каждый день организуют шоу, в программу которых входят тайский бокс, фехтование, петушиные бои, танцы.



- Меня поразила экзотика на реке Квай, - продолжает свой рассказ Лариса Феоктистовна. – Путешествие началось с посещения тайского тикового дома, которому больше 100 лет, и домашней фермы по переработке кокосов. На прогулке мы видели искрящиеся водопады, купались в родоновых источниках, покупали сувениры на плавучем рынке. А еще узнали много нового о животных.

- Вы знаете, какие умники слоны! – восторженно говорит путешественница. – Я видела, как они стреляли из ружья по шарам и те лопались на глазах. Хоботом слоны умеют рисовать, рисунок напоминает пальмы. Они играют в волейбол и с удовольствием катают туристов на спине. Я тоже прокатилась, было страшновато, но впечатление незабываемое.

- Мы также побывали на королевской фабрике мебели, - вспоминает Лариса Феоктистовна, - осмотрели сталактитовую пещеру, сплавились на плотах, посетили сафари и узнали, что такое настоящий тайский массаж. Поскольку отдыхали мы в январе, и это было время новогодних праздников, увидели настоящую иллюминацию, от которой ночь перестает быть темной, а елки в окружении светящихся фонтанов принимают такой причудливый экзотический вид.



Отдых в Таиланде называют райским, Лариса Феоктистовна теперь может это подтвердить. А еще говорят Таиланд — это страна, в которую хочется возвращаться. Но моя собеседница почему-то закончила свой рассказ другой строчкой: «Хорошо там, где нас нет». Видимо, сладкая восточная сказка все-таки оказалась слишком непохожей на нашу действительность.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новогоднее путешествие, отдых, путешествие, тайланд
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама