Возлюби больных своих! (19 июня - День медицинского работника)

17.06.2011
1724
0

Нет, это не ошибка. В. В. Синельников в своей знаменитой книге предлагает читателю  «Возлюби болезнь свою». А настоящий врач формулирует свою задачу именно так: «Возлюби больных своих». Наверное, это совсем непросто. Легко любить жизнерадостных, полных энергии людей, а больным нужно помогать, выслушивать их, переубеждать, давать советы и дарить надежду. Даже получив образование и надев белый халат, не всякий человек сможет это сделать. Поэтому о тех, у кого получается, говорят: «Талант от Бога».

Врач высшей категории Ольга Николаевна Хафизова, вспоминая свои юношеские годы, сама удивляется, откуда это в ней. Родители не имели к медицине никакого отношения, а она с самого детства на вопрос, кем хочет стать, отвечала: «Врачом». Старшеклассницей она устроилась подрабатывать санитаркой в реанимацию. В ней не было страха, не было брезгливости, зато уже тогда хотелось быть полезной. В морг пошла, чтобы лучше узнать строение человеческого организма. И вскоре уже никто не сомневался, что она будет настоящим врачом.

А вот эндокринологом стала случайно, вернее, эта профессия сама выбрала ее. Ольга Николаевна после окончания Хабаровского мединститута работала в Петропавловске-Камчатском участковым врачом, но именно ее, молодого специалиста, заметили, потому что она много внимания уделяла профилактике болезней, не жалела времени на консультации, разъяснения, интересовалась новинками в медицинских исследованиях. Ее отправили на курсы, и затем почти 10 лет она работала эндокринологом в Камчатской областной больнице.

На Донбасс попала в 1992 году, уже после Чернобыля, сразу поняла, что здесь работы непочатый край. Хотя в те годы в городе еще было эндокринологу всего полставки, а на учете состояло около тысячи больных диабетом и с болезнями щитовидной железы. За 20 лет ситуация резко поменялась. Одних только диабетиков  в городе сегодня почти две тысячи, а с болезнями щитовидной железы – 2300 человек. «Но ведь это только официальная статистика, - вздыхает Ольга Николаевна. – И диабет, и щитовидка – коварные болезни, они долго ничем не проявляют себя, поэтому многие люди болеют, не зная своего диагноза. А значит, они не получают полноценное лечение».



На приеме у Ольги Николаевны Хафизовой, городского эндокринолога, в день бывает до 60 человек, болеют и старые, и молодые. Сегодня лечение еще осложняется тем, что у людей разный материальный достаток. Но она, как врач, должна все равно подобрать доступное лекарство, разработать комплекс лечебных мероприятий. Особенно трудно бывает убедить людей, например, что диета стоит на первом месте в борьбе с диабетом. Для многих легче проглотить таблетку, чем соблюсти правильный режим питания.

Ольга Николаевна принимает участие в программе по сахарному диабету «СИНАДИАБ», а в 2008 году были использованы ее наблюдения, результаты обследования и методы лечения в международном пилотном проекте по обследованию больных сахарным диабетом, которое проводилось в Нидерландах. И сегодня она продолжает работу в этом направлении. Ее больные ведут дневник самоконтроля, тщательно выполняют назначения своего врача. Она общается с родственниками лежачих больных, благодаря этому вовремя узнает о всех переменах в их состоянии, дает рекомендации. Кроме проблем сахарного диабета, сейчас на первое место выходит рост заболеваемости щитовидной железы, проблемы йододефицита в Донецкой области.

- Мне, как врачу-эндокринологу и, думаю, всем дзержинцам очень повезло, что наш главный врач Виктор Михайлович Чупрунов очень серьезно относится к профилактике йододефицита, который приводит к серьезным болезням щитовидной железы, - рассказывает О. Хафизова. - Не во всех городах, например, можно приобрести «Йодис-концентрат», люди специально едут за ним за тридевять земель, а у нас его достаточно, чтобы удовлетворить все потребности. И я действительно советую всем, даже в целях профилактики, употреблять этот препарат. Ведь мы сегодня между Чернобылем и Фукусимой, радиацию можем получить и с продуктами, и с другими товарами, никто не застрахован от этого. Поэтому нужно самим быть внимательнее к себе, к тому, что мы едим, к реакции своего организма.

Сама Ольга Николаевна внимательна не только к больным, но и к своим коллегам. Ей, например, очень нравятся методы работы дзержинских кардиологов, особенно  И. А. Железнова, который активно участвует в выявлении патологии щитовидной железы и помогает в лечении диабетиков с сердечно-сосудистой патологией. Выслушивая жалобы больного на высокое давление или сердечные сбои, он прежде всего интересуется: «А что вы ели? Как питаетесь? Какой у вас режим?» Вот с этого и надо начинать.

Хвалит Ольга Николаевна и медсестру Татьяну Николаевну Новикову, с которой трудится бок о бок уже 19 лет. «Работая на эндокринологическом приеме, она как «губка» впитывает все, что есть нового в лечении сахарного диабета и в отсутствии врача может дать больному  правильный совет по питанию и самоконтролю», - говорит Ольга Николаевна.

И это не просто слова. Многолетний опыт, наблюдения за больными играют большую роль. А настоящий врач, такой как Хафизова, он еще и экспериментатор. Она использует и классические методы лечения, и совершенно новые методики, а где-то и личные разработки. «В моей семье, как и в каждой второй украинской семье, тоже есть проблемы и с диабетом, и с щитовидкой, - делится личным Ольга Николаевна. – Но это не значит, что кто-то не сможет жить полноценно и насыщенно. Все зависит от самого человека и окружающих.  Нельзя впадать в депрессию, опускать руки».

Может, поэтому ее пациенты так охотно доверяют ей не только свои болезни, но и свои переживания, делятся радостями и горестями.  «Наши больные – самые хорошие», - такое выражение я впервые услышала именно в этом кабинете и действительно поняла, что можно, оказывается, любить и самую сложную работу и даже самых тяжелых больных. Любить и верить в результат.

Александра Вострикова.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День медицинского работника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама