Впереди - новые цели и новые проекты

28.08.2012
1176
0

Время идет быстро, и вновь мы подошли к главным в жизни нашего города датам. В воскресенье мы отметили профессиональный праздник всех горняков, 65-летие Дня шахтера и уже 206-й день рождения родного Дзержинска.

Жизнь нашего города - это история успеха трудолюбивых горожан, достигнутого благодаря  их таланту, уму, целеустремленности. Все это сегодня составляет славу и гордость Дзержинска. Его прошлое и настоящее - результат работы дзержинцев, настоящих патриотов своего города, инициаторов и энтузиастов.

О том,  с чем  встречает город праздники, по традиции слово городскому голове Владимиру Никитовичу Слепцову.

- Несмотря на все имеющиеся на сегодняшний день  трудности, а год 2012 не из легких,  город живет и   полноценно работает.  Всем нам  приходится  решать каждодневные острые проблемы и напряженно трудиться так, чтобы  ситуация в экономике города была стабильной, имелись возможности повышать социальные стандарты жизни горожан, ставить цели и реализовывать новые проекты. Для этого важны планирование и  рачительная, рациональная концентрация финансов. И это  долг, который перед людьми обязана исполнять городская власть.

 В первом полугодии, работая в рамках Программы социально-экономического развития города на 2012 год, нам удалось преодолеть многое, и самое главное - мы сохранили потенциал нашего города, который позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Стабильность развития города - это, в первую очередь, стабильность в работе его промышленных предприятий. Несмотря на трудности  по реализации готовой товарной угольной продукции,  наибольший удельный вес (более 50% от общего объема реализации промышленной продукции) обеспечили угольные предприятия   города. ГП "Дзержинскуголь", шахта им. Святой Матроны Московской свои программные обязательства   выполнили. Было добыто 353  тысячи тонн угля, увеличен на 20,5% выпуск готовой угольной продукции к 1 полугодию 2011 года, что составило 312,0 тыс. тонн.

В общем по городу   реализовано промышленной продукции на сумму 418 млн. грн. И отмечая результаты деятельности предприятий, необходимо сказать, что ООО "НПО "Инкор и Ко" выполнило обязательства на  53,8%,  завод "Сенсор-Универсал" на 59,5%. С хорошими показателями встречает праздник и коллектив   Дзержинского хлебокомбината.

Наряду с традиционными праздниками августа мы отмечаем и славный юбилей - 135-летие шахты "Южная", которая входит в число самых старейших угольных предприятий Центрального района Донбасса. Шахта единственная в ГП "Дзержинскуголь" использует механизацию очистных работ на крутых пластах комбайном "Поиск-2". А основной трудовой потенциал предприятия составляют  забойщики участка "Бабаковский-восток" №155 - 206 м Винничук В.В., Чепурко Д.Л., Локтионов С.Н,  углерубы участка "Рудный-восток" №123-267 м  Миклаш С.Е., Иценко А.А., Вальчишен С.В., Гусаков А.В., Кропинов Р.О., выполняющие сменную норму выработки на 250-500%.1000 и более процентов выполнения нормы выработки в арсенале забойщиков Анатолия Сыргия, Руслана Николаева, Сергея Локтионова. Славится шахта и своими династиями. 169 лет составляет общий трудовой стаж династии Чуриловых - Шкарупило, стаж Романовых на шахте "Южная" составляет 160 лет.

Нелегко на современном этапе выживать шахтерскому городу, но нам все же удается сохранить достигнутые за многие годы наработки. Приятно говорить и о том, что городской бюджет  по итогам полугодия выполнен на 51,1%. Это позволило  выделить дополнительно средства  на содержание города,  ремонт жилья и дорог,  приобретение самого необходимого для развития бюджетных организаций. В Дзержинске в одном из немногих городов  области  нет  задолженности по заработной плате. За первое полугодие текущего года среднемесячная заработная плата составила 3445 грн., что на 17,8% больше, чем в соответствующем периоде 2011 года. Увеличился на 12% и среднемесячный размер пенсий -  в июле он достиг 1860 грн. Наблюдаются позитивные тенденции  с ростом численности штатных работников. Только в промышленном комплексе рост к соответствующему периоду 2011 года составил 270 человек, преимущественно за счет угледобывающих предприятий.

За последние семь месяцев  создано 1155 новых рабочих мест. Рост показателя получен за счет реформирования учреждений здравоохранения и  реорганизации жилищных предприятий в филиал "Техноком" ЧП "ИРД". Есть успехи и в работе по выводу "из тени" частного бизнеса - легализовано 98 рабочих мест.

 Продолжая поиск резервов наполнения городской казны, мы внедряем энергосберегающие технологии. За 1 полугодие 2012 года экономический эффект от проведения энергосберегающих мероприятий по  городу составил 6302,8 тыс. грн., а это  в 3,8 раза больше, чем было запланировано.

К сожалению, большой проблемой для Дзержинска и прилегающих поселков является состояние жилищно-коммунального сектора, процент износа объектов которого очень высок. Неотложных мер по восстановлению  в этой сфере требует жилье горожан, лифтовое хозяйство, сети водоснабжения, дорожное покрытие. Исполнительный орган городского совета постоянно работает над  поиском средств для подпитки жилищно-коммунального хозяйства. Выделяется существенное финансирование из городского бюджета, со своими проблемами мы выходим на все уровни власти, не теряя надежды на поддержку государства. Но без помощи жителей города нам не обойтись, ведь есть проблемы с платежами населения, накоплены задолженности за коммунальные услуги, а это те средства, которые должны пойти на "закрытие" самых "больных" мест в сфере ЖКХ. Поэтому я убежден, что  понимание дзержинцами необходимости своевременной оплаты всех коммунальных услуг  и сознательное отношение к этому вопросу - это уже часть решения масштабной проблемы.

Этот год серьезных преобразований и реформ. И в части реформирования здравоохранения для оказания медицинской помощи на первичном уровне в январе 2012 года в городе создан центр первичной медико-санитарной помощи,  в составе которого 6 амбулаторий общей практики семейной медицины. Но  укомплектованность штата ЦПМСП семейными врачами составляет  всего 49%.  Кадровую проблему в здравоохранении города мы пытаемся решить, обеспечив бесплатным образованием в медицинских вузах дзержинскую молодежь. Для этого   депутатским корпусом была  утверждена  городская программа. Надеемся с её помощью "влить молодую кровь" в учреждения здравоохранения, что в будущем отразится на качестве предоставляемых медицинских услуг.

За последнее время для здравоохранения города приобретено немало   дорогого, стоящего  миллионы, современного медоборудования. И теперь по уровню технического оснащения центральная городская больница стоит в одном ряду с крупными областными лечебными учреждениями Донецка. Примечательно  и то, что ЦГБ Дзержинска, единственная в области, где полностью, на 100%, заменено рентгенологическое оборудование на современное, цифровое. Лечебное учреждение полностью укомплектовано современной наркозно-дыхательной и ингаляционной аппаратурой, бестеневыми лампами, мониторной системой, контролирующей  состояние послеоперационных больных,   оборудованием для проведения видеолапароскопических, эндоскопических и колоноскопических  операций и другой аппаратурой.

Некогда  проводимая  государством недальновидная политика привела к тому, что в сфере образования  уже на протяжении нескольких лет  существует проблема с обеспечением малышей Дзержинска местами в дошкольных учреждениях. Из-за демографического спада в конце 90-х детсады закрывались, а сегодня, когда рождаемость повысилась, мы пришли к тому, что в детский сад образуются очереди. Порядка 600 малышей нуждаются в устройстве в дошкольное учреждение.

 Решая эту проблему,  в разных частях города в детских садах и при школах мы открываем дополнительные группы, готовим к открытию  школу-сад при общеобразовательной школе-интернате.

Говоря о жизнедеятельности города, нужно отметить  важность привлечения инвестиций в экономику Дзержинска, ведь за ними будущее. Постоянно осуществляется активное сотрудничество с инвестиционными группами и финансовыми организациями по реализации инвестиционных проектов, привлекаются и  иностранные инвестиции.

За средства городского бюджета в конце 2011 года был реализован пилотный проект по модернизации уличного освещения с использованием светодиодных установок на примере центральной площади. В том же году мы получили позитивные выводы экспертов по реализации инвестиционного проекта "Реконструкция котельной квартала 165 с внедрением тепловых насосов на территории Дзержинска". Данная реконструкция должна значительно сократить потребление  газа, при этом тепловая нагрузка на котельную составит 4,9 МВт(4,23 Гкал/год). А на начало 2012 года исполнительным органом городского совета была сформирована база из 8 инвестиционных проектов.

Сегодня готовится к внедрению единственный в Украине голландский инвестиционный проект по сооружению теплиц и  выращиванию цветов и овощей. Мы надеемся, что его реализация не только обеспечит дзержинцев доступной по цене и качественной продукцией, но и создаст свыше 500 рабочих мест.

Также наш город в  этом году принял участие в  областном конкурсе мини-проектов местного развития, в очередной раз доказав, что активность громады - великая сила.  Из представленных 34 проектов 6 стали победителями. В их финансировании принимают участие бюджеты области, города, поселков, спонсоры.

Нельзя не сказать и о том, что громада Дзержинска приняла решение возродить городской парк. К мероприятиям по  его благоустройству подключились все предприятия и учреждения города. Работы много, но я верю, что  все вместе мы это  осилим и вернем дзержинцам зону отдыха, сделав её  любимым местом проведения досуга.

В завершение мне хотелось бы сказать о том, что  впереди у нас новые цели и новые проекты, к которым  мы вместе будем идти, несмотря ни на какие препятствия и трудности. Профессионализм и ответственность, патриотизм и инициатива, горячая  заинтересованность судьбой родного Дзержинска его жителей тому  залог.

Хотелось бы, чтобы было поменьше проблем у  наших людей и побольше радости, чтобы настроение у горожан было хорошее, а все задуманное сбылось как в масштабах города, так и у каждого отдельно взятого дзержинца.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день города, поздравление, праздники
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама