Все хорошо в меру

20.03.2012
1307
1

Все знают, что сейчас идет Великий пост, самый строгий из 4 религиозных постов. По церковным канонам разрешается есть хлеб, сушеные фрукты и овощи, да и то только один раз в сутки - вечером. В наши дни правила не так строги. Пост подразумевает не отказ от еды, а разумное ее ограничение.

Все хорошо в меру. Это правило касается и питания во время поста. Как правильно поститься без отрицательных последствий для организма? С этим вопросом мы обратились к врачу-терапевту Н. В. Иващенко.

- Если человек начинает поститься с какого-нибудь большого поста или намерен соблюдать только Великий пост, он не должен быть к себе чрезмерно строгим, и ему желательно употреблять более разнообразную пищу, чем рекомендуют строгие предписания для верующих, уже длительно соблюдающих посты. Пищу следует принимать 3–4 раза в сутки небольшими порциями, - советует врач.

Дефицит питания можно восполнить зерновыми продуктами (хлеб, крупы), бобовыми, овощами, фруктами, грибами, съедобными дикорастущими растениями, орехами, пряностями, медом, растительными маслами, рыбой, продуктами из сои, кукурузными хлопьями, мюсли, соками.

Кроме того, церковь определяет перечень лиц, которым разрешается не поститься, - это дети, пожилые люди, беременные женщины, тяжелобольные. Медицина значительно расширяет этот список. Нежелательно соблюдать строгий пост при обострении хронического гастрита, эрозиях желудка и 12-перстной кишки, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с повышенной кислотностью. Противопоказан пост больным после желудочно-кишечных кровотечений, при анемии, гиповитаминозах, ослабленным больным с дефицитом массы тела, страдающим хроническим холециститом, панкреатитом с внешнесекреторной недостаточностью функции поджелудочной железы с синдромом нарушенного всасывания, сахарным диабетом, хронической диареей, беременным и кормящим женщинам.

Осторожными в отношении соблюдения поста должны быть те, кто недавно перенес сильную психическую травму, при синдроме хронической усталости, или больные, которые еще не полностью выздоровели после какого-либо заболевания. Не следует строго придерживаться поста во время тяжелой физической работы или дальних путешествий.

Не стоит насильственно вовлекать в пост детей до 14 лет, так как питание растущего организма ребенка должно быть все же полноценным и сбалансированным. Дети и так подвергаются большим стрессовым нагрузкам, едят всякую генномодифицированную химию и дышат отравленным воздухом,  обращает внимание Наталья Викторовна.   Добавьте сюда длительное сидение за компьютером, телевизором, малоподвижный образ жизни – все это  снижает иммунитет и  ослабляет организм ребенка.

Если родители хотят приобщить ребенка к посту, то не запрещается это делать только в том случае, если они смогут грамотно организовать его рацион питания: в изобилии орехи и семечки, свежие овощи и фрукты или сухофрукты, а также продукты, способные заменить животный белок, - фасоль, горох, чечевица, соя. А вот то количество кальция, которое необходимо ребенку, без молочных продуктов обеспечить практически невозможно.

Без мяса и яиц нельзя обеспечить и нужное количество витамина В12. Поэтому ребенку время от времени необходимо будет нарушать пост либо включать в его рацион препараты кальция и витамин B12. Детям до трех лет поститься нельзя однозначно - им необходимы молочные продукты!

Давно подмечено, что по завершении поста количество обращений в больницы увеличивается. Большинство приходит к врачу с жалобами на обострение желчнокаменной болезни, холецистита, панкреатита. «А все дело в том, что сразу по окончании поста люди набрасываются на то, в чем отказывали себе на протяжении семи недель», - объясняет врач. Как же правильно «выйти» из поста?

На протяжении недели после Пасхи необходимо постепенно готовить свой организм к той еде, которую человек предпочитал до поста. Сначала в рацион рекомендуется вводить самые легкие для переваривания яичные белки. Вторыми по легкости усвоения идут молочные белки, за ними - курятина, свинина.

Самые тяжелые белки - в гусином мясе, баранине, говядине. К ним можно переходить в конце первой недели после Пасхи. Специи (имбирь, перец) помогают перевариванию и усвоению пищи, от которой организм отвык за время поста. Спиртное лучше ограничить, особенно если человек строго соблюдал пост. Лучше также  отказаться от продуктов быстрого приготовления, от крепкого растворимого кофе, газированных напитков, жирных и копченых блюд.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, врач терапевт, Великий пост, интервью
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Один знакомый дедушка сказал примерно следующее:"Поститься должен только тот, кто не работает на тяжелой работе, а если здраво взглянуть на сегодняшние пенсии у стариков, то мы все постимся круглый год"
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама