Всегда помнить

03.12.2010
1181
0

В ноябре Украина в очередной раз отмечала «черную» дату в своей полной трагических воспоминаний истории. Много лет минуло с того времени, как прошла по нашей земле волна бедствия. Волна эта сметала на своем пути не хаты, а жизни людские. Словно карточные домики рушились они от ее смертоносного прикосновения. Страшным мором, пронесшимся по щедрой и плодовитой земле Украины, по судьбам украинцев-тружеников, запомнились те годы.

В библиотеке-филиале № 5 п. Новгородское состоялся вечер памяти и скорби «На колінах стою перед вами, жалобу сповідаю свою», который подготовила библиотекарь Кузнецова О.Л. Перед началом мероприятия ребята познакомились с тематической книжной выставкой, где была представлена литература, наиболее ярко отражающая человеческую трагедию голодных лет. Так же учащиеся узнали причины возникновения голода в свете исторических фактов. Больше всего пострадали дети, более половины жертв голода - именно дети. Минутой молчания ребята почтили память жертв голодомора, зажгли поминальные свечи.

Всегда помнить и не предавать эту страницу истории нашей страны, преклоняться перед памятью людей, ставшими жертвами голода, вот что решили для себя школьники.

Н.ГАРМАШ.
Библиотекарь библиотеки-филиала № 5
 п. Новгородское.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история, Память, голодомор, геноцид
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама