Вселенская радость - Христос Воскрес!

24.04.2017
1026
0

На Пасху перед самой полночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.  Ликующий пасхальный перезвон колоколов прозвучал и в храме Св. Климента, как и в других храмах города.

Пришедшие на торжество верующие вместе с настоятелем храма, протоиереем Александром Франтовским совершили крестный ход вокруг храма и остановились перед закрытыми дверями церкви, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Трижды священником и  хором  был пропет радостный пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав", затем были произнесены стихи древнего пророчества св. Царя Давида: "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его…" Отверзаются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью прошествовал в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

В торжественном белом облачении и  сверкающей митре настоятель храма в прекрасном сопровождении хора отслужил Пасхальную утреню, во время которой читался Пасхальный канон, творение св. Иоанна Дамаскина, составляющий существеннейшую часть пасхальной утрени - венец всех духовных песней. Этот глубоко содержательный канон вводит нас в дух и смысл самого праздника Воскресения Христова, заставляет нас всесторонне пережить душою и понять это событие. Вся утреня сопровождалась многократными возгласами священника: "Христос Воскрес!" и ответами молящихся: "Воистину Воскрес!"

Светлое и радостное чувство свершившегося торжества было присуще всем, кто пришел на службу, исповедался, помолился,  услышал соборные молитвопения и причастился Святых Христовых Тайн.

Традиционная Божественная литургия была отслужена за Пасхальной утреней, а  в конце службы отец Александр зачитал огласительное слово свт. Иоанна Златоуста и освятил артос - особый хлеб с изображением Креста, который будет храниться в храме до следующей субботы, когда будет роздан верующим.

В завершение   службы отец Александр освятил куличи, пасхи и все приношения пришедших в храм.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пасха, Православные праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама