Встреча четырех поколений (Дню Победы посвящается)

06.05.2011
1107
0

Проникновенными словами песни о героях войны в исполнении моих одноклассниц Носовой Юлии и Дяденко Виктории, учениц 10 класса, началась встреча в музее "Подвиг"  общеобразовательной школы № 10. Посмотрела на своих друзей, на ветеранов Великой Отечественной войны Бабичева Василия Егоровича, Кущевого Федора Васильевича,   Бордунова Василия Николаевича, - увидела слезы в глазах. Не меркнет слава военного подвига, не подвластна она времени. Последующие поколения пишут новые песни о войне  не менее трогательные, чем прежние.

Это  была встреча нескольких поколений. Кроме  ветеранов Великой Отечественной войны,на ней присутствовали воины, выполнявшие  интернациональный долг в Афганистане: Яковенко Александр  Валерьевич и Горбачев Владимир  Алексеевич; бывшие военнослужащие: подполковник запаса Кощеев Леонид Иванович  и рядовой запаса Слюсарь Сергей Павлович,   ученики 10 класса - будущие защитники Родины,   и  представители младшего поколения - ученики 7 класса.

Часто   слышны  упреки  в адрес молодежи: и одеваются  не так, и танцуют не так,  и ничем не интересуются.    С моей точки зрения  - это не так, и  не это    главное.   Встреча   четырех поколений  показала, что молодые  помнят    о войне,     гордятся подвигами своих прадедов,   способны сопереживать,  пропускать через себя  боль и муки  вынесших на  своих плечах  все тяготы  проклятой   оккупации.  

Ученики 9 класса Катунин В., Стрельцов М., Шенец А.  выступили в роли экскурсоводов музея, провели обзорную экскурсию, уделив большое внимание деятельности партизанского отряда, созданного из рабочих шахт "Северная"  и им. Артема, подпольной группой "Стрела", действовавшей на территории нашего города.  Нужно добавить, что экспозиции  созданы благодаря  активности  и заинтересованности   ученических поисковых отрядов  всей школы.

О неподдельном интересе учащихся к событиям Великой Отечественной войны, войны в Афганистане свидетельствовал нескончаемый поток  вопросов: где служил, за что награждены, в каких  сражениях принимал участие, какая война страшнее,  как служится в современной армии?

Блеск  в  глазах, оживление, волнение в голосе - все  говорит о том, что эти вопросы  нас,   молодежь,   по-настоящему  волнуют: нам    интересно и то, что было с нашей  страной, и то, что будет.  С большим нетерпением  будем ждать новой встречи.   Ветеранам  Великой Отечественной войны, афганской войны, бывшим военнослужащим  нужно  чаще бывать в школах, встречаться с подрастающим поколением    и  рассказывать о событиях, свидетелями   и участниками  которых  они  были.  

Алена Алещенко. Ученица 10 класса ОШ № 10.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: встреча с ветеранами, музей школы, ОШ № 10
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама