Встреча за круглым столом

08.04.2016
1039
0

Встреча за круглым столом

6 апреля в городе Торецке состоялся круглый стол на тему: «Безоплатая правовая помощь – на защите индивидуальных прав членов ромских семей». Эта тема уже второй раз поднимается за круглым столом председателем  общественной организации «Экология и социальная защита» Ольгой  Петровной Руденко. По уже сложившейся традиции на заседании присутствовали представители исполнительного органа Торецкого городского совета, Департамента социальной защиты населения, исправительной колонии, военного комиссариата, государственной миграционной службы, благотворительного фонда и представителей ромской общины.

Круглый стол проводился при поддержке директора Ромской программной инициативы Международного фонда «Возрождение» Ольги Жмурко, представителя Центра по предоставлению безоплатной правовой помощи  Шейлата Афолаби и юриста проекта «Центра правовой помощи ромским семьям».

Начался круглый стол с традиционного вступительного слова Руденко Ольги, которая поблагодарила всех присутствующих за участие в заседании. Жмурко Ольга как директор Ромской программной инициативы ознакомила присутствующих с показателями уровня образования среди ромского населения и как следствие этого возникшими проблемами с трудоустройством. Наряду с этим были сформулированы потребности ромского населения и ориентировочные способы реализации текущих проблем. На сегодняшний день ведется активная юридическая работа  с детализированием проблемных аспектов.

В свою очередь управляющий делами исполкома Торецкого городского совета Александр Петрович Андрусенко отметил, что в школьных и дошкольных учреждениях города обучается 66 детей ромской национальности, а именно ОШ №5 – 43 ученика; Школа – гимназия (ОШ №1)- 11 учеников, ОШ № 9- 9 учеников, ОШ – интернат - 3 учеников . В дошкольных учреждениях воспитываться 6 детей. На сегодняшний день эти показатели не достаточно высоки, но специалистами и представителями общественности проводится  профилактическая работа среди ромов,  цель которой своевременное посещение школы и занятий.

 На ряду с этим Александр Петрович прокомментировал возникшие вопросы по предоставлению правовой помощи ромскому населению – «Правовая помощь в г. Торецке оказывается на равных правах всем жителям города в том числе и представителям ромской общины».

В обсуждении приняли участие представители ромской общины, обсудили возможное сотрудничество исполнительного органа с Международным фондом «Возрождение» и дальнейший поиск и определение ресурсов для реализации инициатив общественности.

При подведении итогов все участники круглого стола согласились с тем, что для эффективной реализации всех проектов и планов необходима поддержка не только со стороны органов местного самоуправления, но и со стороны международных фондов и общественных организаций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1243
Теги: проблемы ромов, Цыгане, круглый стол, ромы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама