Встретили достойно

04.05.2011
992
0

В этом году День охраны труда, который в Украине отмечается 28 апреля, совпал со Всемирным днем охраны труда. Шахта "Новодзержинская”, как и другие предприятия города, активно включилась в работу и провела в период с 22 по 28 апреля Неделю охраны труда. Приказом по шахте был создан оргкомитет, разработаны план мероприятий по подготовке и проведению Недели охраны труда и условия премирования коллективов участков, цехов, служб, добившихся наилучших показателей состояния охраны труда. Во всех участках, цехах, службах была обеспечена максимальная гласность с привлечением в этот процесс всех работающих. В ходе проведения Недели охраны труда особое внимание обращалось на создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте, наличие и функционирование системы управления производством и охраной труда, обеспеченности работников шахты средствами индивидуальной и коллективной защиты, финансирование расходов на охрану труда, разработку и реализацию дополнительных мер по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваемости. На шахте оформлен тематический стенд, активизирована работа уполномоченных трудовых коллективов по охране труда по созданию безопасных условий труда и принятию мер по устранению возможных нарушений нормативных документов по охране труда, решены вопросы социально-бытового характера  в  семьях погибших на шахте.

Все это дало определенные результаты. В период проведения Недели производственный травматизм и случаи профзаболеваемости на шахте отсутствовали, значительно снизилась общая заболеваемость, произведены дополнительные работы по приведению выработок, поверхностных объектов и территории шахты в надлежащее состояние. В канун проведения Недели охраны труда на шахте было разработано, применительно к условиям шахты, «Положение о системе управления производством и охраной труда», произведено обучение и приняты экзамены от ИТР и специалистов шахты на знание данного нормативного документа. Особое внимание руководством шахты уделяется вопросам выделения денежных средств на выполнение «Комплексного плана улучшения условий труда и санитарно-оздоровительных мероприятий» и обеспеченности работников шахты средствами индивидуальной и коллективной защиты. Затраты на охрану труда с начала 2011 года составили 825,8 тыс.грн, что на 414,6 тыс.грн. больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Все подземные работники шахты (813 чел.) обеспечены в полном объеме индивидуальными светильниками (имеется 1066 шт.), изолирующими самоспасателями (850 шт.), противопылевыми респираторами и фильтрами к ним. На приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты в 1 квартале 2011 года выделено 718,4 тыс.грн., что на 446,6 тыс. грн. больше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года.

Оргкомитетом по проведению Недели были подведены итоги смотра-конкурса.

Победителем в номинации «Лучший производственный участок» признан коллектив участка по добыче угля № 65-585 м о/х, возглавляемый молодым и перспективным начальником участка О. В. Чернышом, который добился наилучших производственных показателей в улучшении состояния охраны труда. При плановом задании по добыче угля в апреле 3840 тонн фактически добыто 3960 тонн (+120 тонн сверх плана).

Победителем Недели среди вспомогательных участков признан участок ВТБ (начальник участка П. В. Ильенко) - коллектив, работающий без травм, с хорошей производственной дисциплиной и уделяющий повышенное внимание вопросам охраны труда.

В номинации «Лучшая бригада» признана бригада проходчиков участка ПУ А. А. Атрощенко, которая выполнила план прохождения подготовительной выработки - откаточного штрека 41-585 м на 110%: при плане прохождения 70 п.м фактически 77 п.м. "Лучшим в своей профессии» стал бригадир забойщиков участка № 84-585 м А. П. Новиков, ежесменная норма выработки которого составляет 127-140% (производственный травматизм в бригаде с начала 2011 года отсутствует). Победители Недели охраны труда премированы денежными премиями согласно условиям премирования.

И. ШОЛОХОВ.
Заместитель директора шахты по ОТ и ТБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: охрана труда, День охраны труда, ш. Новодзержинская
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама