Выбираем местную власть

24.09.2010
1202
0
31 октября нам предстоит избрать  депутатов местных советов и городских, поселковых  голов. От того решения, которое примет каждый избиратель в день голосования, зависит, какие органы местного самоуправления будут сформированы по итогам выборов.

Предстоящие выборы являются свободными и проводятся на основе гарантированного Конституцией Украины всеобщего, равного и прямого избирательного права путём тайного голосования.

Выборы депутатов поселковых советов посёлка Кирово, посёлка Новгородское, посёлка Щербиновка и городского совета города Артёмово проводятся по мажоритарной системе относительного большинства, при которой избранным считается кандидат, получивший голосов больше, чем любой другой кандидат.

Выборы депутатов городского совета города Дзержинска и наших представителей в Донецкий областной совет впервые проводится по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе, то есть половина от общего количества депутатов избирается по избирательным спискам  кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий. Депутатские мандаты в этом случае будут распределяться между политическими партиями пропорционально количеству отданных за них голосов. Вторая половина депутатов избирается по мажоритарной системе.


Выборы городских и поселковых голов проводятся по мажоритарной системе.

Право голоса на местных выборах имеют дееспособные граждане Украины, проживающие на территории соответствующей территориальной громады и которым на день выборов исполнилось восемнадцать лет.

Избиратель для получения бюллетеня обязан предъявить паспорт гражданина Украины или (для лиц, недавно принятых в гражданство Украины)  временное удостоверение гражданина Украины. Голосование по предъявлению других документов (водительские права, служебное удостоверение, студенческий билет, паспорт для выезда за границу и др.) не допускается.

Местные выборы являются свободными. Избирателям обеспечиваются условия для свободного формирования своей воли и свободного волеизъявления при  голосовании, то есть в ходе предвыборной кампании избирателю представляется возможность сравнить программы политических партий, оценить деловые и моральные качества кандидатов и на этой основе сделать правильный, с его точки зрения, выбор.

Однако при этом необходимо помнить, что избиратель может использовать свой голос только на одном избирательном участке, на котором он включён в список избирателей.

 Хочется отметить, что в отличие от выборов Президента Украины, избиратель на местных выборах голосует только по месту фактической регистрации.

Избиратель, который в день выборов находится за пределами населенного пункта, в котором он проживает, участия в местных выборах не принимает, кроме случаев, когда избиратель включен в списки избирателей на специальном избирательном участке в стационарном лечебном учреждении. Причем эти избиратели получают избирательные бюллетени для голосования по выборам, на которых они имеют право голоса. Например, в день выборов в стационаре центральной городской больницы находится избиратель, зарегистрированный в поселке Кирово. В таком случае он принимает участие в выборах депутатов областного и городского совета, городского головы и не принимает участия в выборах депутатов поселкового совета и поселкового головы.

Заявление о включении или исключении из списков избирателей, а также  по поводу наличия или отсутствия отметки о постоянной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться  может быть подано в участковую избирательную комиссию или непосредственно в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Однако заявления, поданные позже, чем за три дня до выборов, избирательной комиссией не рассматриваются, и все изменения в списки избирателей вносятся исключительно на основании решения суда.


В связи с этим мы просим всех избирателей заранее обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей Дзержинского городского совета для уточнения и проверки своих персональных данных.


Особенно это касается тех избирателей, которые:

1) голосуют впервые;

2) проходили срочную военную службу и демобилизовались после выборов Президента Украины в январе-феврале 2010 года;


3) вернулись из мест лишения свободы;

4) изменили фамилию или место проживания после выборов Президента Украины в январе-феврале 2010 года;

5) столкнулись с ошибками в списках избирателей на выборах Президента Украины в 2010 году.


В случае, если вы имеете информацию об ошибочном включении в списки других лиц, которые не проживают по адресу, указанному в списках избирателей (изменили место жительства, умерли), убедительно просим сообщить о таких фактах по тел.: 4-10-50, 4-37-77.

Для сверки и устранения неточностей следует обращаться в отдел ведения Государственного реестра избирателей по адресу: ул. 50 лет Октября, 27, к.4.8 (здание городского совета, четвертый этаж), прием граждан проводится ежедневно с  8.00 до 17.00, суббота с 8.00 до 12.00. Наличие паспорта гражданина Украины обязательно.


Контактные телефоны

Отдел ведения Государственного реестра избирателей: 4-37-77, 4-10-50.

Городская избирательная комиссия: 9-39-00.



О. БАГЛАЙ.  Главный специалист отдела ведения Государственного реестра избирателей.

Г. ПРУДНИКОВ.  Заместитель председателя городской избирательной комиссии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама