Выход на пенсию досрочно: имею ли право?

19.12.2014
2636
0

«23 апреля 2014 года мне исполнилось 55 лет, страховой стаж - 37 лет, работаю. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в случае, если меня уволят с работы в связи с сокращением численности или штата работников и будет ли в данном случае размер пенсии уменьшаться на 0,5 % за каждый месяц досрочного выхода на пенсию?»

В соответствии со статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении” (далее - Закон), женщины, которые родились с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959 г., имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 58 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Согласно статье 49 Закона Украины “О занятости населения”  работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, и военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию, при условии их регистрации в службе занятости в течение семи календарных дней после увольнения как ищущих работу, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона. Но только в том случае, если к признанию такого лица безработным для него невозможно было подобрать подходящую работу, и если оно имеет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 28 Закона (для женщин - 30 лет).

Согласно порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1, к заявлению о назначении пенсии по возрасту, в соответствии со статьей 49 Закона Украины “О  занятости населения”, добавляется ходатайство (направление) соответствующего центра занятости о досрочном выходе на пенсию.

При этом обращаем ваше внимание, что на момент расторжения с вами трудового договора по указанным выше причинам вы уже достигли предпенсионного возраста (56 лет 6 месяцев), что является одним из необходимых условий для досрочного назначения пенсии.

Кроме этого, согласно пункту 7 заключительных положений Закона, досрочно назначенная пенсия по возрасту с учетом Закона Украины “О занятости населения”, в период до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 настоящего Закона (в нашем случае - 58 лет), работающим пенсионерам не выплачивается.
В этом случае уменьшение размера пенсии, начисленной в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28 настоящего Закона, за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию действующим законодательством не предусмотрено.

Кстати

Пенсионный фонд Украины продолжает финансирование пенсионных выплат декабря по всем регионам Украины, за исключением неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей.

На 05.12.2014 г. в соответствии с утвержденным графиком финансирования на выплату пенсий направлено 5 млрд. грн., что составляет 23,8 % месячной потребности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Законодательство, консультации, пенсионеры, пенсионный стаж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама