Взаимодействие и совместная работа в интересах детей

10.05.2011
975
0

В нашем городе проблема с беспризорностью еще имеет свою актуальность. Непосредственное отношение к этой проблеме имеет приют для детей. Педагогический коллектив, работающий в приюте для детей службы по делам детей Дзержинского городского совета, - это творческое содружество однодумцев, в котором каждый делает свой индивидуальный вклад в коллективное творчество.

Первостепенная задача, поставленная перед нашим коллективом, - это социальная защита детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В период пребывания детей в приюте мы используем все методы психолого-педагогического воздействия, окружаем детей любовью, помогаем им в учебе, развитии талантов, знакомим их с различными жизненными ситуациями, проводим беседы, занятия, развлекательные мероприятия.

Воспитатели в приюте выступают в роли не как диктаторы, а как советчики, замечают все, что касается индивидуально каждого ребенка. Вместе с ними радуются, где нужно - помогают. Работники приюта строят свою работу по социальной защите детей совместно со службой по делам детей исполкома городского совета. Большую помощь в социальной защите оказывают работники центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, криминальной милиции, представители общественности, церквей.

В городе зарегистрирован как юридическое лицо Дзержинский казаческий полк, руководителем которого является Агапов Александр Викторович. Вместе с другими казаками возглавляемого им полка они приходят в приют с целью оказания помощи детям. В настоящее время казаки занимаются организацией спортивных секций,  работает секция бокса. Все они работают на предприятиях города, однако находят время для работы с детьми, общаются с ними с большим желанием. Дети это чувствуют и с нетерпением ждут их.

Не забывают нас и работники общества инвалидов «Лаванда» во главе с председателем Кустаревой Валентиной Владимировной. Они по первой просьбе присылают парикмахеров, которые оказывают профессиональные услуги детям.

Очень часто приходят к нам с концертами работники ДК "Украина”.

Просветительскую работу с детьми ведут педагоги детской музыкальной школы им. Карабица И.Ф.

Совместная работа педагогов, работников службы по делам детей исполкома городского совета, криминальной милиции, общественности, представителей церквей и др. помогают нам достичь хороших результатов в воспитании. Дети буквально на глазах меняются в лучшую сторону. Наши коллеги всегда следуют тому, что каждый ребенок - это индивидуальность. Необходимо уважать его мысли и стремления, ценить достоинства.

Н. Стадник. Заведующая приютом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: приют для детей, беспризорность, служба по делам детей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама