За город нужно болеть душой

24.09.2010
982
0

Информация  о благоустройстве рынков,  предложенная членам исполкома главным  специалистом отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. Н. Дикусар, вызвала живое обсуждение. Частные рынки охватывают все районы Дзержинска, за исключением поселка Щербиновка.  В городе создаются условия для развития рынков. Сегодня заметно, насколько изменилось  их обличие – они и  выглядят современно, и   благоустраиваются для  удобства покупателей. В прошлое  постепенно уходят  примитивные палатки, им на смену приходят капитальные помещения. Но есть  в этом вопросе и немало проблем. Так, наряду с реорганизацией рынков, не проводятся их текущие ремонты. Не у всех рынков установлен режим работы, не все рынки имеют лаборатории. И, безусловно, главная проблема, над которой уже не один год бьются службы города, – легализация наемного труда. О необходимости заключения трудовых договоров с работниками, оформления  тружениками правоустанавливающих документов с работодателем постоянно говорится на всех совещаниях. Вот и на заседании исполнительного комитета городской голова В. Н. Слепцов снова акцентировал на этом внимание присутствующих, настаивал на  усилении контроля за соблюдением  трудового законодательства. Руководитель города считает выход предпринимательства из «тени» и обеспечение людей, работающих на рынках "социальным пакетом”, непременным условием  цивилизованной торговли. Также важными моментами являются создание на рынках новых рабочих мест, благоустройство территорий  рынков и торговых точек,  забота о покупателях, ведь именно так можно заслужить доверие людей.

- Не допускать халатного отношения, соблюдать все правила и требования торговли, - нацелил В. Н. Слепцов руководителей рынков. – Администрация рынка должна нести ответственность за качество товара,  реализуемого на его территории, проверять наличие сертификатов, заключений санитарно-гигиенической и ветеринарной служб.

С целью снижения цен на продукты городской голова вышел с предложением о создании в Дзержинске  оптового рынка. Определенные удобства для  горожан доставило бы расширение спектра услуг, предоставляемых на рынках, таких, как, например, ремонт бытовой техники, обуви. Неплохо бы было бы открыть отдел по продаже птицы. Все эти вопросы мэр поручил проработать и напомнил, что мы живем в цивилизованном городе,  а значит и торговля должна быть цивилизованной: товарная продукция  иметь товарный вид, ассортимент товаров должен быть широким,  а продавцы приветливыми и предупредительно вежливыми.

Вопрос о социальном сопровождении семей, находящихся в тяжелых жизненных условиях, в своем докладе поднимала начальник отдела социальной работы Дзержинского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи В. М. Еремичева. Проблема в том, что количество таких семей растет. И сегодня на учете в ЦСССДМ состоит 429 таких семей. К сожалению, кадровый дефицит службы не дает возможность в полном объеме охватывать все приоритетные направления в работе с такими семьями, но, тем не менее, содействие в решении их проблем специалисты ЦСССДМ по мере своих сил  оказывают.

Эта проблема, впрочем, как и проблема трудоустройства  молодых людей льготной категории, выпускников профессионального и горного лицеев, сегодня «кричит»  и требует немедленного рассмотрения. 

- Вопрос об обеспечении жильем сирот мы должны решать немедленно, все нуждающиеся должны иметь крышу над головой,- отметил В. Н. Слепцов, а для этого нужно составить списки таких людей, ведь мы уже  приступаем к формированию бюджета. Что же касается выпускников лицеев, то необходимо еще во время учебы закреплять таких ребят за предприятиями для прохождения практики, чтобы затем после окончания учебного заведения выпускники могли туда вернуться и работать.

Руководитель города порекомендовал  к решению вопросов оказания помощи семьям, находящимся в сложных жизненных условиях, активнее привлекать  служителей конфессий, способных оказать содействие, предоставляя гуманитарную помощь.

Обозначив основные вопросы, мэр  подчеркнул: «Семьи, попавшие в кризисные ситуации, – забота всего города,  а значит и проблемы, связанные с их социальным сопровождением, будем решать сообща».

Вниманию членов исполкома был также предложен доклад первого заместителя городского головы В. Г. Старущенко о подготовке жилого фонда и объектов соцсферы к зиме. С учетом того, что был запланирован большой объем мероприятий и основная часть их уже выполнена, город встретит холода подготовленным.  Сегодня активно идут работы по  ремонту жилого фонда,  автомобильных и внутриквартальных дорог. На 100% готовы к зиме сфера здравоохранения и  учреждения образования.  Готовы  к отопительному сезону  все 22 котельные ПЕ «Дзержинсктеплосеть», но на двух котельных отсутствуют дополнительные вводы. Среди проблем В. Г. Старущенко озвучила высокую степень износа и аварийное состояние водоканализационных коммуникаций, линий электропередачи,  наличие бесхозных сетей водоснабжения, канализации  в поселках Кирово и Новгородское, отсутствие спецтехники по очистке дорог от снежных заносов, для обрезки сухих деревьев. На данный момент все вопросы прорабатываются, ведется поиск решения проблем. Городской голова нацелил все коммунальные службы работать слаженно и оперативно, чтобы войти в зиму готовыми. Все должны болеть  душой за город, - подчеркнул мэр.

О состоянии финансово-экономической деятельности ОАО    «Дзержинский хлебокомбинат»  членам исполкома докладывала  начальник отдела экономики и промышленной политики В. Е. Яхимович. На протяжении  последних лет это предприятие относится к числу стабильно  работающих. В настоящее время на предприятии выпускается более 10 наименований хлеба, 50 наименований булочных и сдобных изделий, 20 наименований кондитерских изделий. Среднесуточное производство составляет 16,5 т. Постоянно осваиваются новые изделия хлебобулочной и кондитерской продукции. По лицензии французского концерна «LESAFFRE» с 2009 года хлебокомбинат начал производство 9 новых сортов хлеба под маркой «Здоровая семья»,  при котором используются современные технологии выпечки хлеба.

Ознакомившись с  информацией, В. Н. Слепцов отметил, что в последние годы действительно улучшилось качество хлеба, и об этот говорят отзывы людей.   Уже давно не поступают в  исполком жалобы от горожан  на  наличие в продукции хлебокомбината картофельной палочки, а это значит, качество поставляемой муки на предприятие и  весь технологический процесс изготовления хлебобулочной  продукции строго контролируется.

Руководителю ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбаку были  даны рекомендации по  увеличению объемов выпускаемой продукции, ассортимента, решению вопросов с кадрами, а также еще большему расширению географии реализации дзержинского хлеба, и, в частности,  рассмотрение возможности производства продукции на экспорт и  поставок в супермаркеты. Также от членов исполкома   поступило предложение выпускать фирменный дзержинский пряник, как визитную карточку нашего города. Такой продукт  стал бы  изысканным, оригинальным и вкусным сувениром для гостей города.

В ходе заседания члены исполкома  также обсудили  вопросы подготовки к выборам, планы работы исполнительных органов городского совета на четвертый квартал и другие. По всем вопросам были вынесены соответствующие решения.

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама