"За группами смерти стоят подготовленные люди"

22.02.2017
1298
0

В столичной полиции говорят, что в Киеве пока не было случаев смерти детей из-за "групп смерти". Но подтверждают - проблема действительно существует. О ней на профилактических беседах в школах рассказывают как дети, так и преподаватели.

- Мы отслеживаем такие группы, но, поскольку их основной провайдер зарегистрирован не в Украине, не можем на них повлиять. Мы пришли к выводу, что за группами стоят специально подготовленные люди, манипулирующие личностью ребенка. Они отслеживают тех, кто хочет попасть в группу. Во время беседы задают "правильно вопросы" и стараются проверить, с кем ребенок общается, какие отношения с близкими. Естественно, и набирают тех, кто более закрыт, - это для них целевая аудитория, - рассказала начальник отдела ювенальной превенции Киевского управления полиции Лариса Зуб.

Она приводит пример того, как быстро в такие группы "набегает" народ. Буквально на днях в 8 утра появилась очередная "группа смерти", а уже к половине 11 утра в ней состояли более 2 тысяч участников. Хотя в столице и не было случаев гибели школьников из-за подобных групп, всего в прошлом году счеты с жизнью свели 9 подростков.

В полиции советуют родителям больше общаться с детьми. И ставят в пример еще один момент - бывают случаи, когда родители заводят "липовые" странички и подписываются на те же группы, в которых состоит ребенок, или же просто начинают переписку с ним под видом нового знакомого. Так хотя бы можно понять, что у школьника на уме.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: опасные игры, экстрим, группы смерти, Соцсети, подростки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама