За окошком осень - на пороге грипп…

04.11.2016
1073
0

Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Ежегодно эпидемический сезон по гриппу длится ориентировочно с сентября-октября по март-апрель. В этот период существует наибольший риск заразиться опасным недугом.

Как не допустить попадания вируса в организм?

Во время роста заболеваемости ОРВИ соблюдайте элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила:

- используйте защитные маски, при общении с людьми соблюдайте дистанцию (не менее 2-х метров);
- избегайте, по возможности, многолюдных мест;
- не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу или рту;
- тщательно и часто мойте руки теплой водой с мылом и пользуйтесь средствами для обработки рук на основе спирта или других дезинфицирующих средств;
- регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

Если вы заболели - немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач может определить, нуждаетесь ли вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования и назначить необходимое лечение. Помните: грипп "на ногах" переносить не рекомендуется! В случае, если вы чувствуете себя очень плохо и не можете самостоятельно обратиться за медицинской помощью в поликлинику, вызовите врача на дом, а в ночное и вечернее время - бригаду скорой медицинской помощи.

К сожалению, у нас нет космических скафандров, поэтому мы не застрахованы от попадания вируса в организм, и чтобы не заболеть гриппом, необходимо повышать защитные силы организма.

Как повысить защитные силы организма?

Согласно позиции ВОЗ, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. В процессе вакцинации в организм вводят частичку разрушенного вируса, которая стимулирует организм к выработке защитных антител. Поэтому, если в дальнейшем в организм попадет вирус гриппа, антитела свяжутся с вирусом и нейтрализуют его. Соответственно, человек не заболевает или заболевание будет протекать в легкой форме. Организму требуется минимум 2 недели для выработки антител, следовательно, прививку нужно делать не позднее, чем за 2-3 недели до наступления эпидемического сезона.
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Соблюдение этих элементарных правил существенно повысит ваши шансы избежать опасного заболевания и способно сохранить жизнь вам и людям, которые находятся рядом с вами!

Никогда не занимайтесь самолечением!

Самолечение при гриппе недопустимо, легкомысленное отношение к собственному здоровью может привести к серьезнейшим последствиям, оно не только повышает риск развития осложнений, но может привести к летальному исходу! Если в доме появился больной, выделите ему отдельную комнату, а членам семьи, ухаживающим за больным, следует носить медицинские маски; слизистую носа 2-3 раза в день смазывать оксолиновой мазью. Необходимо обеспечить больному постельный режим в течение всего лихорадочного периода, полноценное питание и обильное питье (чай, соки, отвары шиповника и липового цвета). Комнату, где находится больной, регулярно проветривайте (лучше открыть форточку на 5 минут настежь, чем на 30 минут слегка приоткрыть и заморозить и комнату, и больного). Средства личной гигиены заболевшего (в частности, полотенце, носовые платки) подвергайте кипячению.

Л. Помазан.
Ведущий специалист Госпродпотребслужбы г.Торецка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: лечение гриппа, грипп, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама