Заболевания гриппом можно избежать

28.10.2011
1030
0

Грипп, ОРЗ, ОРВИ... Практически каждый привык к этим словам с раннего детства. Вирус гриппа активен и агрессивен, в борьбе с ним наш организм тратит огромные ресурсы, обычный среднетяжелый грипп вызывает такую интоксикацию, которая стоит нам одного года жизни.

Медики предупреждают: грипп опасен не сам по себе, опасны тяжелейшие осложнения - пневмония, бронхит, менингит, миокардит. Наибольшие жертвы грипп собирает среди детей, пожилых, ослабленных групп населения, страдающих такими хроническими болезнями как бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др. Что же касается семейного бюджета, то грипп ударяет по нему в прямом смысле слова. Затраты на лечение одного неосложненного случая заболевания составляют минимум 300 грн., лечение осложненного гриппа требует от 700 до 1000 грн., но учитывая воздушно-капельный механизм передачи инфекции, одним случаем заболевания в семье ограничиться не удается.

За ноябрь-январь 2010-2011 гг. в городе переболело гриппом и ОРВИ около 9 тыс. человек. 18 чел. заболели гриппом А(Н1N1)-Калифорния, из них 2 человека погибли.

На практике доказано, что единственным и эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. На протяжении многих лет среди привитого населения заболевания гриппом не регистрировались, тогда, как среди не привитых число заболевших доходит до 14% (на 1 тыс. не привитых заболевает до 90 чел.)

Первые вспышки заболеваний гриппом прогнозируются уже в октябре, а начало эпидемии - в ноябре-декабре. В настоящем эпидемическом сезоне ожидается циркуляция вируса гриппа A(H3N2) Perth, гриппа A(H1N1)-Калифорния, а также гриппа В (Brisbane). Все указанные штаммы гриппа вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на сезон 2011-2012 гг.

Поэтому избегать вакцинации не стоит, прививаться необходимо уже сейчас, т.к. для выработки иммунитета необходимо 14-20 дней.

Уважаемые дзержинцы! Во всех ЛПУ работают прививочные кабинеты, в аптечную сеть поступает вакцина различных производителей по доступной цене. Вы имеете огромную возможность защититься от гриппа. В период эпидемии гриппом болеет только ленивый, кто просто не удосужился своевременно принять меры профилактики. Любите себя, заботьтесь о себе! Не подвергайте себя и окружающих риску заболевания, примите меры профилактики!

Н. Сметанина.

Зав. эпидотделом Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: осложнения при гриппе, заболевания, грипп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама