Задачу свою выполнил (25 лет Чернобыльского набата)

12.07.2011
1522
0

Алексей Матвеевич Трунов - зам. начальника участка - уверенным шагом вошел в нарядную. Еще час назад он узнал, что завтра его призывают на специальные сборы по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас надо проводить наряд, а все мысли о той неизвестной работе, которая предстоит. Ему понятно, что она будет тяжелая и трудная, а это значит, что надо быть готовым ко всему.

"Что ты, Алексей, сегодня задумчив?” - спросили его горняки. "Завтра уезжаю на Чернобыль”, - ответил заместитель начальника участка своим ребятам. И в нарядной стало тихо, горняки, которые любят и пошутить, и поспорить, в этот момент замолкли. Ибо знали из прессы, радио и телевидения о героических делах солдат и офицеров, участвующих в ликвидации страшной трагедии. И знали, что всем там нелегко.

Младший лейтенант Трунов прибыл в в/ч 73413 для выполнения правительственного задания 16 октября 1986 года. Принимал участие в дезактивации помещений внутри станции. Удаляли с крыши реактора третьего энергоблока графитовые осколки. Производили замер уровня радиации в г. Припять, а также чистку и уборку имущества с жилых домов, магазинов, складов, государственных и детских учреждений с вывозкой их в могильник. От одного этого перечисления становится не по себе, а это надо было делать каждый день без выходных, на протяжении двух месяцев.

А. М. Трунову была вручена Почетная грамота воинской части, а за героическую работу на крыше 3-го энергоблока - денежная премия.

3 декабря Алексей Матвеевич завершил свою работу по ликвидации аварии, а через 10 дней и автор этих строк прибудет в эту воинскую часть, чтобы дальше продолжать работы.

Вернулся А. М. Трунов из Чернобыля уже лейтенантом на свою шахту им. Артема. Вскоре его назначили начальником добычного участка, а когда шахтеры его просили рассказать о своей командировке, то он отвечал: "Делал свою мужскую работу, такую, какую делаете вы каждый день”.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины, 

участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, Чернобыль, трагедия, АЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама