Заключаем декларации. Наш город - в числе лидеров

18.04.2018
889
0

Заключаем декларации. Наш город - в числе лидеров

С первого апреля в Украине стартовала процедура заключения деклараций между населением и семейными врачами. Идёт эта работа и в нашем городе. 

 Несколько вопросов на эту тему мы задали главному врачу Центра первичной медико-санитарной помощи Л.Т. Лясевич. 

- Любовь Терентьевна, уже можете назвать какие-то предварительные цифры? Жители каких районов города или посёлков самые активные?

- На сегодняшний день в городе заключено около 6 тысяч деклараций. В это число входят и те декларации, которые были заключены в прошлом году. Тогда объявленную процедуру приостановили, но заключённые декларации сохранили свою актуальность. Наиболее активно процесс идёт в посёлке Новгородское - там заключено уже около полутора тысяч деклараций. Неплохая активность населения Щербиновки, где декларации заключили около 400 человек. Недавно была озвучена информация о  том,  где лучше всего по стране идёт процесс по заключению деклараций, и на втором месте названа Донецкая область, а наш город - один из самых активных в регионе.

- Насколько массово люди идут в амбулатории для заключения деклараций, есть ли очереди? Как организован сам процесс?

- Очередей нет, но люди довольно активны. В каждой амбулатории есть стенд, где можно увидеть информацию о врачах, размещены их фото. После того, как человек сделает выбор, он идёт к доктору  или в регистратуру, чтобы заключить декларацию. Например, в амбулатории забалочного района для этого надо обратиться в регистратуру. Алгоритм заключения декларации чётко разработан. Необходимо предоставить данные паспорта, идентификационный код, а также номер мобильного телефона. Эти данные заносятся в электронную систему, после чего в течение нескольких минут на телефон придёт код. Его внесём в декларацию. Если нет мобильного, тогда делается скан-копия паспорта и отправляется в Киев по интернету, по программе E-health, а оттуда таким же образом придёт код, который внесут в декларацию. Программа защищена, данные из неё никуда не попадут. Затем надо поставить подпись на двух экземплярах декларации, один из которых остаётся у пациента, другой - в амбулатории. Всё это занимает минут 15. 

- Как быть тем, кто не передвигается самостоятельно? Можно ли заключить декларацию с помощью интернета?

- По интернету у нас пока ещё невозможно это сделать. Если человек не может самостоятельно явиться в амбулаторию для заключения декларации, он может прислать доверенное лицо, например, кого-то из родных. Время ещё есть, заключить декларацию можно будет и после первого июля, процесс этот бессрочный.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: декларация, врач
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама