Закон об электронных доверительных услугах - в действии

20.11.2017
974
0

Закон об электронных доверительных услугах - в действии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "Об электронных доверительных услугах", что позволит интегрироваться стране в мировое электронное информационное пространство.

Закон обеспечит активное развитие трансграничного сотрудничества и интеграции нашего государства в мировое электронное информационное пространство. Он определяет правовые и организационные основы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных, права и обязанности субъектов правовых отношений в этой сфере, порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, а также правовые и организационные основы осуществления электронной идентификации.

Таким образом, в Украине вводятся такие механизмы, как электронная идентификация, электронная подпись, электронная печать, электронная отметка времени, регистрируемая электронная доставка, интероперабельность и тому подобное. Документом также вводится административная услуга по включению юридических и физических лиц - предпринимателей, которые намерены предоставлять электронные доверительные услуги в Доверительный список, а также устанавливается порядок ведения такого списка.

Закон № 2155-VIII, принятый Верховной Радой 5 октября 2017 года, вступает в силу через год со дня его опубликования, кроме статьи 10, которая вступает в силу со дня опубликования этого закона.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закон, механизмы, электронные доверительные услуги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама