Законны ли патрули «народных дружин»?

31.01.2018
903
0

Законны ли патрули «народных дружин»?

Согласно законодательству Украины, регистрация гражданских организаций, которые помогают правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, возможна. Но действия таких формирования должны обязательно быть скоординированы с правоохранительными органами. Об этом сообщил И. Варченко, советник министра МВД. 

Члены таких организаций могут охранять общественный порядок вместе с сотрудниками полиции или Национальной гвардией. Тот факт, что появляются организации, которые хотят включиться в данный процесс, совершенно законно. У них есть на это право, но следует обязательно согласовывать с национальной полицией, как, где и на каких условиях будут осуществляться эти действия. Например, это могут быть дежурства или патрулирование улиц.

У дружин те же права и обязанности, как и любого гражданина Украины. И. Варченко также акцентировал внимание на том, что все имеют право следить за законностью со стороны других людей. Но граждане не имеют права выполнять функции, которые должны выполнять полицейские. 

Например, граждане без полицейского сопровождения не имеют права требовать документы у других граждан без полицейского сопровождения. Таким образом, полноценно работать в области охраны общественного порядка можно только вместе с Национальной полицией.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обязанности, права, народные дружины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама