Залог успеха - стабильность

01.10.2010
1262
2
Сегодня о  ОАО «Дзержинский хлебокомбинат», которое в 2008 году возглавил  депутат областного совета,  ведущий в городе предприниматель Игорь Анатольевич Рыбак, говорят, как о стабильно работающем предприятии. В настоящее время  здесь выпускается более 10 наименований хлеба, 50 наименований булочных и сдобных изделий, 20 наименований кондитерских изделий. Среднесуточное производство составляет 15 т. Постоянно осваиваются новые изделия хлебобулочной и кондитерской продукции. По лицензии французского концерна «LESAFFRE» с 2009 года хлебокомбинат начал производство новых сортов под маркой «Здоровая семья».  


В чем особенность этого новшества, мы  поинтересовались у председателя правления ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбака. Оказывается, что девять новых сортов хлеба - это совершенно новый подход к технологии выпечки. «Новые хлеба - это сбалансированное соотношение зародышей зерен пшеницы, льна, подсолнечника, риса, кукурузы, проса, овсяных хлопьев, тыквенных семечек, бета-каротина моркови, ржаной-солодовой муки и ячменных хлопьев грубого помола, - говорит Игорь Анатольевич, - все  эти составляющие способны уберечь нас от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить  процесс пищеварения, то есть  обеспечить здоровое функционирование организма. Недаром же эти хлеба рекомендованы к употреблению для диетического питания».

А вот в этом году  из хлебного и булочного цехов предприятия на стол к дзержинцам, и не только к ним, отправились новые виды продукции: хлеб «Карельский», «Любительский», батоны «Студенческий», «Европейский», «Дорожный» и… пришлись по вкусу. И это не удивительно, ведь как отмечает руководитель предприятия,  при производстве хлеба Дзержинский хлебокомбинат использует только натуральные продукты, никогда не применяет химических добавок и разрыхлителей.


Откроем еще один маленький секрет.   Дело в том, что  есть один важный компонент, без которого вкус свежего дзержинского хлеба  не был бы таким  особенным – это частица души, которую в изделие вкладывают опытные хлебопеки предприятия. Этим всем и объясняется,  почему география потребления изделий Дзержинского хлебокомбината расширяется в радиусе более 100 км, и  на сегодняшний день продукция  наших хлебопеков завоевывает рынок города Донецка.

Предприятие постоянно работает в направлении увеличения объемов производства, расширения рынков сбыта, улучшения качества выпускаемой продукции.  И вот уже хлебобулочная продукция хлебокомбината пользуется спросом не только в нашем городе, но и в городах Ясиноватая, Часов-Яр, Горловка, Константиновка.

Сегодня над тем, чтобы покупатель своевременно получил  главный продукт, на хлебокомбинате трудятся 174 человека.




Система управления качеством продукции, действующая на предприятии,  отслеживает точность соблюдения технологии производства. Лаборатория контролирует процесс изготовления продукции - от материального склада до отгрузки готовых изделий к потребителю.

За 7 месяцев  этого года предприятием ОАО "Дзержинский хлебокомбинат” было  произведено 2625,2 тонны хлебобулочных изделий.  Здесь есть все необходимые условия для обеспечения населения хлебобулочными и кондитерскими изделиями в полном объеме.

Важным элементом успешной работы  хлебокомбината является модернизация технологического оборудования, улучшение условий труда. С целью  повышения  качества продукции на предприятии постоянно внедряются новые современные технологии приготовления хлебобулочных изделий.

В   этом году  в производственный процесс была внедрена современная установка водоподготовки, усовершенствована конструкция запорно-регулируемой аппаратуры.

В наше непростое время, чтобы стабильно работать и держаться на плаву, важно  вести грамотную ценовую политику. ОАО «Дзержинский хлебокомбинат» постоянно проводит анализ цен на хлебобулочные изделия по всей Донецкой области и стремится удерживать  стоимость своей продукции на прежнем уровне за счет регулирования рентабельности предприятия, которая в настоящее время снизилась. Цены на хлебобулочные изделия Дзержинского хлебокомбината всегда остаются самыми низкими в области. К сожалению, прогнозировать в сложившейся обстановке дальнейшую тенденцию поведения цен невозможно, уже с августа произошло повышение цен на муку и газ. В данной ситуации, при дальнейшем повышении цен на сырье, в целях недопущения отрицательной рентабельности предприятие вынуждено будет поднять цены на продукцию.

Сегодня коллективу есть чем гордиться. В прошлом году предприятию был выдан сертификат - ISO 9001:2008, IDT, который подтверждает, что продукция хлебокомбината отвечает требованиям ДСТУ SSO 9001-2009 «Системы управления качеством». Также в 2009 году  кекс «Дзержинский» стал победителем во Всеукраинском конкурсе качества продукции «100 лучших товаров Украины» в номинации «Продовольственные товары». А в этом году,  принимая участие в XV юбилейной международной специализированной выставке «Хлеб-2010», в дегустационном конкурсе ГРАН-ПРИ завоевал хлеб «Полтавский», «ЗОЛОТО» - хлеб «Любительский», батон «Посольский новый», слойка с начинкой, пряник «Дзержинский».

Наверняка, это не последние награды в жизни предприятия, но главную оценку всегда ставит рядовой покупатель. Пока эта оценка «отлично».  Дзержинский хлебокомбинат, так держать!

 Подготовила Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Наш хлеб самый лучший! angry
avatar
1
При чем тут Рыбак? У меня родственник работает водителем в хлебокомбинате работает так по ближайшим городам развозят. В Карло Марксово под Енакиево и в Константиновку.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама