Занятость населения - важная составляющая экономического развития города

03.08.2015
1040
0

На очередном заседании исполнительного органа город­ского совета, которое состоялось в середине прошлой не­дели, был заслушан отчет директора Дзержинского центра занятости О. В. Боровской о ходе выполнения программы занятости населения Дзержинска в целом, и о результатах работы за 1-ое полугодие текущего года в частности. Вел заседание городской голова В. Н. Слепцов.

Начало 2015-го года можно охарактеризовать, как очень сложный период для всех предприятий и уч­реждений города, и центр занятости не стал исключе­нием. Стабильно тяжелая экономическая ситуация, которая сложилась в Укра­ине, а также проведение антитеррористической опера­ции в Донецкой и Луганской областях негативно отрази­лись на социально-эконо­мическом развитии во всех отраслях. Более того, Дзер­жинский центр занятости почти два месяца находил­ся, так сказать, «в подве­шенном состоянии», в связи с возможным переездом учрежде­ния в другой город. Но благодаря усилиям органов местной вла­сти и лично городско­го головы удалось со­хранить коллектив и продолжить его рабо­ту на благо дзержин­цев, за что О. В. Боров­ская выразила благо­дарность мэру горо­да.

Количество зареги­стрированных безра­ботных, состоящих на учёте в Дзержинском городском центре за­нятости, в течение первого полугодия 2015 года составило 1044 человек, что на 56% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года. Непосред­ственно с начала года статус безработного получили 556 человек, что на треть боль­ше, чем в минувшем году. В данном контексте необходи­мо сделать ремарку: соглас­но данным предприятий, в первом полугодии 2015 года планировалось массовое увольнение работников в связи с изменениями в орга­низации производства в ко­личестве 3819 человек, фак­тически было уволено 632 человека. Относительно перспектив на будущее, со слов директора ЦЗ, массо­вое увольнение работников в связи с изменениями в организации производства в следующем отчетном пери­оде не планируется.

Сложную экономическую ситуацию, сложившуюся на начало текущего года, на­глядно характеризуют и по­казатели выполнения плана по созданию в городе новых рабочих мест. Так, на протя­жении первого полугодия 2015 года в Дзержинский го­родской центр занятости по­ступила информация о со­здании 150 новых рабочих мест (за аналогичный пери­од 2014 года - 450), что со­ставляет всего 24% от годо­вого планового задания(630 рабочих мест). В то же вре­мя за отчетный период в го­роде было ликвидировано 378 рабочих мест (в 2014 году - 315). Соотношение со­зданных и ликвидированных рабочих мест по городу состав­ляет 38%. В этой связи В. Н. Слепцов поручил сделать де­тальный анализ количества проживающих в городе трудо­способных граждан, который впоследствии будет взят за ос­нову при создании новых ра­бочих мест в качестве альтер­нативы добывающей промыш­ленности.

С целью уменьшения объе­мов «теневой занятости» спе­циалистами городского центра проводились специализиро­ванные семинары по предуп­реждению нелегального трудоустройства для лиц, кото­рые состоят на учете в Дзер­жинском городском центре занятости. За 6 месяцев 2015 года было проведено 6 семи­наров, в которых приняли уча­стие 200 человек. Помимо это­го постоянно проводится соот­ветствующая разъяснительная работа с работодателями го­рода. К сожалению, данная работа только разъяснениями и пожеланиями к работодате­лям и ограничивается, так как на проведение проверок пред­приятий, учреждений и орга­низаций контролирующими органами в 2015-2016 гг. Зако­ном Украины № 71-111 «О вне­сении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы» установлен морато­рий.

По состоянию на 7 июля 2015 года в базе данных Дзер­жинского городского центра занятости имеется информа­ция о 26 актуальных ваканси­ях. Наибольшее количество из них получено от предприя­тий добывающей промышлен­ности - 35% (основные шах­терские профессии - проход­чик, забойщик очистного за­боя). За первое полугодие 2015 года при содействии службы занятости получили работу 230 граждан - это по­ловина от планового трудоус­тройства на текущий год. С це­лью содействия гражданам, для которых на рынке труда отсутствуют рабочие места, в службе занятости действует система ориентации безра­ботных на предприниматель­ство и самозанятость, которая включает предоставление ин­формационных и консульта­ционных услуг в данном на­правлении. В течение I полу­годия 2015 года предпринимательскую деятельность за счет получения одноразовой помощи по безработице нача­ли 3 человека (за I полугодие 2014 года - 7 человек).

Острым остается вопрос занятости людей, имеющих статус временного переселен­ца. Чтобы понять масштаб на данном участке работы, обра­тимся к цифрам. По состоя­нию на 1 июля 2015 года де­партаментом социальной за­щиты населения поставлено на учет 14459 внутренне пере­мещенных лиц. Из них 1492 человека - лица трудоспособ­ного возраста, 11180 человек - пенсионеры, 1347 - дети, 404 - инвалиды. За период с 1.10.2014 г. по 30.06.2015 г. в Дзержинский городской центр занятости за содей­ствием в трудоустрой­стве обратились 108 человек, имеющих со­ответствующую справ­ку внутренне переме­щенных лиц, из них статус безработного получили 98 человек, пособие по безрабо­тице получали - 86.За отчетный период были трудоустроены 12 переселенцев, в том числе 10 при со­действии службы занятости (1 человек по­лучил одноразовую выплату помощи по безработице для за­нятия предпринима­тельской деятельнос­тью), 4 человека приняли уча­стие в общественных работах, а один прошёл профессио­нальное обучение.

Проблемным остается и вопрос трудоустройства вы­пускников профессионально- технических учебных заведе­ний. Проблема заключается в том, что предприятия не име­ют финансовой возможности оплачивать выпускникам про­изводственную практику, отсю­да и отказ в трудоустройстве. «В данном направлении дол­жно быть участие государства в виде компенсации работо­дателям, которые принимают на платную производственную практику выпускников, - под­черкнул городской голова и добавил, обращаясь к руково­дителям профессионально- технических учебных заведе­ний города. - Но и педколлек­тивы должны занимать более принципиальную позицию по отношению к своим выпускни­кам, нужно болеть за их буду­щее. Вы им даете, так сказать, путевку в жизнь, а маршрут этой «путевки» не отслежива­ете. Городу необходимы рабо­чие руки, предприятиям тре­буется омоложение кадров, и для этого есть хорошие ре­зервы из числа выпускников, которым надо предоставлять возможность освоить профес­сию, не покидая пределов Дзержинска. Одним словом, в молодых специалистах нужно воспитывать чувство патрио­тизма за свой родной город».

Денис КШЕМИНСКИЙ.


Уже на протяжении восьмидесяти лет компания Abbott является наиболее популярным в мире производителей продуктов питания. Медицинский персонал в области здравоохранения, а также их пациенты знают, что существуют продукты, которые отвечают самым разнообразным потребностям в области питании, на всех этапах жизни. Что очень важно для оптимального роста и развития, а также здоровья: как ребенка, так и взрослого. Пройдите по ссылке http://abbottmama.ru/pregnancy/guide/term-9 и узнайте больше о периоде беременности и всем, что с этим связано. Особенно, что касается питания ребенка во время кормления грудью. Кстати, компания Abbott занимается разработкой и производством инновационных продуктов питания отличного качества для улучшения качества жизни людей в любом возрасте.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отчёт, служба занятости
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама