Записал в актив два чемпионских титула

30.12.2011
1374
0

По сложившейся традиции ежегодно в декабре в Запорожье проводится Международный турнир по гиревому спорту памяти директора ОАО «Мотор-Сич» В. И. Омельченко. Не стал исключением и этот год. 18-й по счету турнир проводился среди юниоров, мужчин и женщин, ветеранов. В соревнованиях приняли участие 187 атлетов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Гиревики нашего города в тринадцатый раз участвовали в этих состязаниях.

Впервые наша команда выступила в 1997 году под руководством своего тренера, мастера спорта СССР Николая Старущенко. Тяжелоатлет, кандидат в мастера спорта, ветеран-гиревик Александр Топуз завоевал первую «бронзовую» медаль столь престижного турнира. В этом году честь нашего города в составе сборной Украины отстаивал мастер спорта, горнорабочий шахты «Северная» Андрей Эрешев. Он принял участие в двух номинациях. В толчке двух гирь весом 24 кг каждая за 3 минуты атлет показал результат 61 подъем, тем самым, улучшив свое личное достижение на 9 подъемов. Рывок двух гирь одновременно весом по 16 кг каждая за 2 минуты наш земляк завершил на 52-м подъеме. Свой личный результат в данной дисциплине гиревик улучшил на 10 подъемов.



В итоге А. Эрешев завоевал два чемпионских титула и, соответственно, награжден двумя Кубками, золотыми медалями и дипломами в весовой категории до 90 кг и в своей возрастной группе. Готовил атлета к соревнованиям заслуженный тренер  Н. Старущенко.

Одновременно с Международным турниром проводился и чемпионат мира по гиревому спорту в длинном цикле. К сожалению, спортсмены нашего города по причине отсутствия денежных средств участие в этих состязаниях не принимали.

Поездка на турнир в Запорожье состоялась благодаря финансовой помощи председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, вице-президента ФГС В. П. Щербаня, председателя профкома шахты «Северная» В. В. Воробьева, частных предпринимателей С. В. Халаимова и И. А. Годлевского, за что президиум федерации гиревого спорта выражает им большую благодарность.

В настоящее время атлеты-гиревики готовятся к новым стартам 2012 года. Пожелаем им успехов и новых побед на помостах страны и за рубежом!

Ярослав Мизгирь.


Поздравляем!

Мастера спорта, горнорабочего шахты «Северная» Андрея Эрешева и его наставника, заслуженного тренера Николая Старущенко с завоеванием двух чемпионских титулов на Международном турнире по гиревому спорту памяти В. И. Омельченко в г. Запорожье. Желаем новых побед в 2012 году на украинских и зарубежных помостах!

Городской голова, 

почетный президент ФГС Дзержинска

Владимир Слепцов.


Председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, 

вице-президент ГФГС

Василий Щербань.


Президент ФГС Донецкой области, 

генеральный секретарь МФГС

Валерий Махно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: турнир, дзержинцы, гиревой спорт, чемпионский титул
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама