Заработная плата в “конверте” - потеря пенсии в будущем

28.01.2011
1495
1

Большинство налогоплательщиков нашего города  добровольно исполняют свою конституционную обязанность по уплате налогов и сборов, понимая, что это способствует поддержке бюджетной сферы и социально  незащищенных слоев населения. Вместе с тем есть и такие плательщики, которые не вовремя или вовсе не рассчитываются с бюджетом.

Определив умеренную налоговую нагрузку на физических лиц, государство сделало первый шаг на пути расширения базы налогообложения за счет добровольного исполнения налоговых обязательств субъектами сектора «теневой» экономики. Мы знаем, что сегодня заработная плата часто платится по двум, а то и по трем ведомостям, то есть легальная заработная плата платится по одной ведомости, а остальное - в «конвертах». И это те деньги, на которые не начисляются налоги, которые не уплачиваются в пенсионный фонд. Поэтому пенсионная реформа может пойти только тогда, когда мы вместе с вами, я имею в виду налогоплательщиков, будем  платить из получаемых доходов  деньги в Пенсионный фонд.

Средний и малый бизнес являются важнейшим сегментом экономики, существенным источником пополнения местного бюджета. Однако имеются случаи, когда на предприятии числится лишь один работник  с минимальной заработной платой, и при этом имеется задолженность по ее выплате.

На сегодняшний день нет задачи более актуальной и серьезной, чем повышение жизненного уровня людей. Ведь, если гражданин получает заработанные деньги в «конверте», то в свете нового пенсионного законодательства он попросту не будет иметь права на достойное пенсионное обеспечение в старости. Скрывая доходы  и не уплачивая налоги, руководители предприятий обрекают на не обеспеченную старость тех людей, которые создают экономический потенциал государства.

Поэтому в  Дзержинске будет ежедневно проводиться работа  по выводу заработной  платы из «тени». Государственная налоговая инспекция в  Дзержинске постоянно анализирует сведения о выплаченных доходах  субъектами малого предпринимательства  своим наемным работникам. При выявлении случаев минимальных размеров заработной платы или ее невыплате анализируется финансовая отчетность предприятий, уплата ими основных налогов, производится анализ доходов руководителей и учредителей предприятий,  минимизирующих  заработную плату.

Хочется еще раз подчеркнуть, что деятельность налоговой службы направлена на обеспечение выполнения всеми гражданами, предприятиями, организациями определенной Конституцией  и другими законами Украины обязанности по уплате налогов и сборов. Поэтому следует знать: как бы не называлась служба, на которую возложен сбор налогов, главная задача – обеспечение экономической стабильности государства.

Уважаемые работодатели, уважайте своих работников, подумайте об их  настоящем и  будущем!

Если вам известны случаи  нарушений трудового законодательства,  просим сообщать информацию по телефонам ГНИ в  Дзержинске:  4-36-56 или 4-33-45.

С. КУЛИК. Заместитель начальника  ГНИ  в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарплата в конвертах, бюджетная сфера, заработная плата, пенсия
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама