Защитник Отечества

26.04.2017
1023
0

Николай Федорович РанецкийНиколай Федорович Ранецкий родился в 1957 году. Закончив ПТУ № 89, он  получил специальность машиниста электровоза, но считал, что одной профессии в жизни мало и поступил в автошколу, где получил права и новую специальность - водитель. Работал в автотранспортном предприятии  водителем. Трудился добросовестно, за что поощрялся руководством автобазы. А когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, Николай Федорович был призван на ее ликвидацию. Службу проходил в воинской части № 68555 по своей профессии.

Работа была трудной и опасной - вывоз зараженного грунта с территории 4-го атомного реактора на могильник. Тысячи тонн перевезенного грунта позволили освободить  территорию станции от радиоактивной почвы  для  проведения дальнейших работ  и  обеспечить безопасность людей. За добросовестное выполнение своего воинского долга по ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС Н.Ф. Ранецкий получил благодарность и Почетную грамоту от командира части, который сказал: "Вы свой долг перед Родиной выполнили, проявив при этом мужество и героизм. Родители, родные и коллектив предприятия могут вами гордиться".

После возвращения с ЧАЭС Николай Федорович продолжал работать в автобазе, а затем перешел на ЦОФ "Дзержинская". В 1993 году чернобыльцу была установлена  инвалидность. Н. Ф. Ранецкий  награжден медалью "Защитник Отечества".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: годовщина аварии на ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Авария на ЧАЭС, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама